В Пензенской области будут построены два современных завода по производству масла рыжика, используемого как биотопливо

В Пензенской области будут построены два современных завода по производству масла рыжика, используемого как биотопливо. Как сообщила пресс-служба областного правительства, церемония подписания протоколов о намерениях по взаимному сотрудничеству между правительством Пензенской области и представителями инвесторов состоялась сегодня в Пензе, в рамках II Международной конференции "Рыжик посевной - сырье для авиатоплива второго поколения".
26.02.2013
Источник: bioethanol.ru
Подписи под документами поставили губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, генеральный директор ООО "Управляющая компания "Росагро" (Республика Алтай) Ольга Шипова и член Совета директоров ЗАО "Управляющая компания "Сбережения и инвестиции" (УК "Сберинвест", Москва) Олег Дьяченко.

Протоколами о намерениях предусматривается строительство на территории Пензенской области двух заводов по производству масла рыжика с объемом инвестиций около 2,5 млрд руб каждый. Строительство планируется начать в 2013 году - с те6м, чтобы через год выйти на промышленную эксплуатацию.

По словам Олега Дьяченко, уже есть предварительные договоренности, что продукция маслоэкстракционных заводов будет использоваться в производстве авиационного биотоплива второго поколения для концерна "Lufthansa AG" (Германия).

Также Олег Дьяченко не исключил, что в случае успешной реализации проекта производство на базе переработки рыжика может быть расширено, поскольку продукты его переработки могут быть использованы в фармацевтике, химической промышленности, в производстве кормов.

Кроме того, сказал он, достигнута договоренность о строительстве в Пензенской области котельной на биотопливе.

Первая конференция по биотопливу состоялась в городе Лейпциг (Германия) в марте 2012 года. Интерес немцев к этой теме во многом объясняется тем, что национальный авиаперевозчик Германии "Люфтганза" начинает использовать топливо, произведенное из рыжика. В 2011 году компания даже приобрела в Пензенской области первую пробную партию - 600 тонн пензенского рыжикового масла.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика