В Пензенской области в целях профилактики чумы свиней провели рейды по подсобным хозяйствам

Распространением африканской чумы свиней обеспокоены в Пензенском регионе. В 2013 году уже зарегистрировали 6 случаев заражения.
20.03.2013
Источник: penza.rfn.ru
В Московской, Ярославской, Тульской и Тверской областях. Чтобы не допустить подобного у нас, ветеринарные врачи провели профилактический рейд по районам. Владельцам личных подсобных хозяйств и крупных комплексов напомнили о главных правилах.

Кому не страшны глобальные эпидемии, так это озорным и задиристым поросятам. У них есть все, что нужно: просторная площадка, отдельная теплая комната, качественные корма. «Кормами обеспечены, зерно закупают. Есть своя мельница. То, что поступает со стола, все проваривают, проводим ежедневный инструктаж, встречаемся с населением. Даем понять, что нельзя давать со стола корма непроваренные», - сказал главный ветеринарный врач Бессоновского района Анатолий Горохов.

Комфортные и правильные условия для животных - в личном хозяйстве Бессоновского района. Здесь знают: все 40 голов нужно держать в закрытом помещении, проводить плановую вакцинацию и беречь от опасного внешнего мира. По которому уже 6 лет бродит африканская чума. «При данном заболевании свиньи обычно становятся угнетенными, в области живота появляются красные пятна, животные быстро погибают. Это заболевание приносит огромный экономический ущерб, в Краснодарском крае убыток составил 8 млрд. руб.», - сказал начальник управления ветеринарии по Пензенской области Михаил Галахов.

По словам специалистов, чаще всего свиньи болеют в личных хозяйствах. Переносчики - дикие кабаны, кровососущие насекомые, перелетные птицы из карантинных регионов, любая сельхозпродукция, которая контактировала с носителем вируса.

Заразу могут принести и машины. Поэтому в крупных комплексах их обрабатывают специальным раствором. Однако, только те, которые перевозят корма или животных. Проезд постороннего транспорта на ферму запрещен. С особой тщательностью выбирают и работников. «Каждый человек при приеме на работу проходит собеседование со службами, которые проверяют наличие свиней в личном подворном хозяйстве, проходят медосмотр на наличие паразитов, проходят технику безопасности», - сказала главный ветеринарный врач ООО РАО «Пензенская зерновая компания» Ирина Леонова.

Ежедневно, заходя на ферму, проходят полную санитарную обработку. Соблюдая такие меры безопасности, в Князевском свинокомплексе чумы не боятся. «Считаю, что африканская чума нам не страшна. В планах у нас - расширять объемы производства, как в Пензенском , так и Сердобском районе», - сказал исполнительный директор ООО РАО «Пензенская зерновая компания» Алексей Якомазов.

Главное, по словам ветеринаров, не бросать свиньям пищевые отходы, не выгуливать животных и беречь от потенциальных переносчиков болезни. В противном случае за вспышку вируса хозяин понесет не только материальный ущерб, но и уголовную ответственность.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика