В Рязанской области разводят «царских» овец

Рязанские фермеры готовы к выходу на внешние рынки, причем, предлагают зачастую уникальный продукт. Так, в Спасском районе в одном из хозяйств разводят Романовских овец. В чем особенность породы?
06.03.2013
Источник: ryazan.rfn.ru
На племенном заводе наступает самое ответственное время. 400 овец в ближайший месяц должны принести потомство. Внимание к племенному стаду особое. Романовские овцы известны своей плодовитостью.

У одной овцематки может родиться даже четыре ягненка. Здесь романовских выращивают почти 10 лет. Начинали с 50 овец, сейчас их больше 1000. Каждый год несколько сотен племенных ярочек продают для разведения в другие хозяйства. Берут охотно.

Алексей Белов, генеральный директор Разбердеевского племенного завода, эта порода имеет очень хорошее вкусовое качество мяса, замечательная шкура и шерсть. Но в целом овцеводство, по признанию фермера, сейчас переживает не лучшие времена.

Этот племзавод практически единственный в области, где разводят Романовскую породу. Если мясо реализуется без особых проблем, то другие продукты овцеводства шерсть или шкуры спросом на рынке не пользуются.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика