В Северной Осетии начали разводить яков

Новые направления животноводства развиваются в Северной Осетии.
09.11.2011
Источник: МТРК Мир
Новые направления животноводства развиваются в Северной Осетии. В республике начали разводить яков, сообщает МТРК «Мир».
Несколько лет назад аграрии Северной Осетии решились на довольно рискованный шаг - завезли с Алтая 230 голов яков. При этом было решено не создавать животным «тепличных» условий. Их выпустили в одном из высокогорных ущелий.

На высоте трех тысяч метров яки прекрасно адаптировались. Почти нетронутая человеком природа - лучшее место обитания для этих животных. В загон их собирают только для пересчета и вакцинации. Все остальное время яки проводят на пастбищах. Затрат на корм не требуется. Яки могут достать себе еду даже из-под снега.

«Расходов на корма никаких. Только зарплата яководам и медикаменты. Дешевое мясо. Себестоимость килограмма мяса - до 12 рублей, когда на рынке мясо стоит 200-250 рублей», - рассказал главный зоотехник сельскохозяйственной компании Сергей Гатциев.

Предприятие, где разводят яков, хорошо известно на сельскохозяйственном рынке Северной Осетии. До сих пор здесь специализировались на растениеводстве и производстве молока. Теперь аграрии планируют завоевать и мясной рынок.

В 1980-ых годах Дигорское ущелье уже осваивали яки. Житель высокогорного селения Солтан Хадаев с грустью вспоминает, как с началом перестройки под нож пустил полторы тысячи животных. Возвращение яков в горы он считает удачным проектом. Местные жители смогут устроиться на работу.

«Пять человек заняты уже работой - зарплату получают. Конечно, выгодно! А пастбищ сколько! Здесь не только 400 голов, а 4 тысячи, до 5 тысяч голов можно держать», - говорит Солтан Хадаев.

За два года яки дали хороший приплод - стадо выросло на полторы сотни голов. В будущем аграрии планируют довести поголовье до 5000. Правда, пока мясо яка не увидишь на прилавках Осетии. Первые поставки начнутся в 2015 году.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика