В Северной Осетии свиней снова косит африканская чума

В республике уже пятая эпидемия за пять лет.
28.03.2013
Источник: kp.ru
В частных подворьях поселка Рамоново Алагирского района и селения Нарт Ардонского района стали гибнуть хавроньи. Пока только 7 животных, но переполох у ветврачей это вызвало немалый - анализ проб уже подтвердил, что причиной гибели свиней стал вирус африканской чумы. А эта зараза, как известно, может распространиться очень быстро - если не принять все необходимые экстренные меры.

- Чтобы опасная инфекция не перекинулась на соседние районы, вокруг очагов разместили пять санитарных постов. Всех жителей предупредили, чтобы вывозить свинину за пределы района и республики категорически запрещается, - рассказал корреспонденту «КП» главный специалист Управления ветеринарии РСО-Алания Магомед Дзанагов.

К сожалению, жителям двух населенных пунктов, где обнаружили болезнь Монтгомерри (так еще называют африканскую чуму. - Ред.) и которые попали в 5-километровую запретную зону, придется уничтожить все поголовье свиней — более 250 животных. В зону вокруг очагов попали поселки Рамоново, Красный Ход, Ногкау, а также гоорода Ардон, Алагир, Дигора, Кадгарон и село Цаликово.

Кроме того, ветеринары рекомендуют руководителям свиноводческих хозяйств перевести предприятия на «закрытый режим», а частникам, содержащим свиней, не выводить животных за пределы подворий. - Основная проблема борьбы с АЧС в том, что эффективных средств для активной иммунизации свиней не существует. Поэтому приходится уничтожать поголовье в очаге инфекции в радиусе нескольких десятков километров. Исключение возможно только для свинокомплексов, которые соблюдают все ветеринарные требования, в том числе обеспечивают полную изоляцию поголовья, имеют определенные запасы кормов и работают в режиме закрытого типа, - пояснил Магомед Дзанагов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Это уже пятый случай выявления АЧС в республике. Летом 2008 года Северная Осетия одной из первой среди российских регионов столкнулась с опасной инфекцией. Тогда было ликвидировано 2/3 свинопоголовья. Повторная вспышка была зафиксирована весной 2009-го в селе Гизель. По оценкам специалистов, опасный вирус в Гизель могли занести сами жители, которые весной ходят в лес за черемшой, где водятся дикие кабаны. Чтобы окончательно победить вирус, правительство Северной Осетии прибегло к беспрецедентной мере - ликвидации диких кабанов. Третья и четвертая вспышки произошли в ноябре и декабре 2009 года соответственно.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Главному ветеринарному инспектору Ставрополья Александру ТРЕГУБОВУ:

- Сейчас на Ставрополье нет новых случаев заболевания, падежа животных, стало быть, нет и оснований для принятия экстренных мер и установления экономической блокады в крае. Но, как известно, край, как и многие другие регионы страны, где уже возникала АЧС, был, есть и будет являться территорией с потенциально высокой степенью угрозы возникновения данного заболевания. И жителям необходимо быть бдительными и не покупать свинину в местах стихийной торговли.

СПРАВКА «КП»

Африканская чума свиней впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Болеют как домашние, так и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус не опасен.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика