В Туве получили первый приплод в 2012 году

В Туве ООО «Туранское» Пий-Хемского района получило первый приплод нового года. Стадо молочно-товарной фермы из 517 голов пополнилось 30 новорожденными телятами.
19.01.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
В Туве ООО «Туранское» Пий-Хемского района получило первый приплод нового года. Стадо молочно-товарной фермы из 517 голов пополнилось 30 новорожденными телятами.

Как сообщила директор ООО «Туранское» Татьяна Ковальногих, зимовка на ферме проходит благополучно. В эти дни дойный скот переведен в стойловое содержание и дополнительно обеспечивается концентрированными кормами.

«Состояние у новорожденных телят хорошее. Ожидается отел еще 230 коров. - Причем, новогоднее «пополнение» получено от коров симментальской породы, которые были привезены из племобъединений Хакасии и Красноярского края, и стали основным племенным ядром сельхозпредприятия», - пояснила директор.

Кормов на ферме достаточно. Сена запасено 600 тонн, сенажа - 1050 тонн, соломы - 95 тонн, зернофуража - 210 тонн.

Суточный надой на МТФ составляет 810 литров, молоко поставляется в социальные учреждения Турана.

Напомним, обновление стада дойных коров на МТФ стало возможным благодаря республиканской целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Тыва на 2009 - 2012 годы». Также, при поддержке правительства Тувы, на старейшем сельхозпредприятии республики началась модернизация. За счет полученных инвестиций в сумме 4 миллиона 200 тысяч рублей удалось закупить оборудование для цеха по переработке молока.

В настоящее время на базе ООО «Туранское» завершается монтаж линии по розливу молока в пластиковые бутылки. С открытием цеха производительной мощностью до 10 тонн в сутки у предприятия появится реальная возможность поставлять на рынок молоко собственного розлива.

В летнее время здесь за сутки надаивают в среднем от 2,5 до 4 тонн молока. Для того, чтобы полностью загрузить новый цех, требуется увеличение дойного стада до 450 голов. Это, в свою очередь, предполагает расширение помещения для содержания коров.
регион: Тыва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика