В Туве задерживаются с заготовкой кормов

Перед Минсельхозом Тувы поставлена задача ускорить процесс кормозаготовки.
23.08.2012
Источник: http://kazakh-zerno.kz
При рассмотрении вопроса о ходе заготовки кормов на аппаратном совещании с руководителями органов исполнительной власти премьер Шолбан Кара-оол потребовал от Министерства сельского хозяйства и продовольствия принятия конкретных мер по ускорению темпов кормозаготовительной кампании в районах и хозяйствах всех форм собственности.

«В текущем году для обеспечения стойлового содержания скота в зимний период в целом по республике было запланировано заготовить 188,5 тысячи тонн сена и 4 800 тонн сочных кормов, в том числе 1800 тонн силоса и 3 тысячи тонн сенажа. Однако из-за сильной засухи в мае - июле реализация этих планов встречает серьезные затруднения. Слабое развитие травостоя резко понизило урожайность естественных сенокосных угодий и посевов кормовых культур», - говорится в сообщении пресс-службы республиканского правительства.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Минсельхозпродом республики решен вопрос о заготовке сена хозяйствами наиболее пострадавших от засухи Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского и Монгун-Тайгинского районов на территории других районов, в частности, Овюрского и Тес-Хемского. Руководителям хозяйств рекомендовано также организовать там, где для этого есть возможности, интенсивный полив кормовых культур и сенокосных угодий, провести повторную ревизию сенокосов, так обильные осадки в первой половине августа дают надежду на улучшение травостоя.

С 15 августа к заготовке грубых кормов приступили все районы республики.

По информации Минсельхозпрода, по состоянию на 21 августа хозяйствами Тувы всех форм собственности скошено естественных и сеяных трав на площади 48,2 тысячи гектаров, из них убрано 44,8 тысячи. Всего по республике заготовлено 54,2 тысячи тонн сена, что составляет 28,8 процента от запланированных объемов и всего лишь 49 процентов от уровня аналогичного периода прошлого года, пишет ИА «Казах-Зерно».

Основная доля заготовленных кормов приходится на личные подсобные хозяйства населения, в которых сконцентрировано до 90 процентов поголовья скота.
регион: Тыва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика