В Якутии будет направлено более 100 млн. рублей на развитие фермерских хозяйств

В этом году министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии вошло в число регионов - исполнителей федеральных программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм», сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия).
20.11.2012
Источник: SoyaNews
Так, фермеры республики смогут получить беспрецедентную финансовую поддержку государства на создание и развитие своей деятельности на общую сумму более 100 миллионов рублей из средств федерального и республиканского бюджета.

Уже в августе т.г. по итогам республиканского конкурса 50 фермеров стали обладателями грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, единовременной помощи на бытовое обустройство и гранта на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Между победителями и министерством были заключены Соглашения.

В рамках программы «Поддержка начинающих фермеров» на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство получателю гранта выплачивается 1,5 миллиона рублей. А по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» размер гранта составляет более 3-х миллионов рублей.

Сегодня министерством перечислено уже более половины денежных средств победителям грантов. Для контроля над целевым использованием грантов фермеры должны предоставлять министерству ежеквартальные отчеты, также будут созданы специальные комиссии.

Стоит отметить, что под строгие критерии Министерства сельского хозяйства РФ на получение грантов смогли попасть в основном представители центральных районов, где ранее были созданы Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (АКХ РС (Я).

Исходя из итогов проведения конкурса на федеральный грант по указанным программам в будущем 2013 году, министр Иван Слепцов отметил необходимость расширения географии участников программ и организации фермерских ассоциаций во всех улусах республики. ИА SoyaNews
теги:
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика