В Забайкальском крае завершена уборочная кампания

В Забайкальском крае завершена уборочная кампания. Из-за засухи урожайность зерновых в этом году оказалась значительно меньше обычного. Так в Приаргунском районе она составила всего десять центнеров с гектара.
02.11.2011
Источник: Читинская ГТРК
В Забайкальском крае завершена уборочная кампания. Из-за засухи урожайность зерновых в этом году оказалась значительно меньше обычного. Так в Приаргунском районе она составила всего десять центнеров с гектара. Тринадцать тысяч гектаров или почти треть всех посевов зерновых там погибли от летней жары. В результате приаргунским хлеборобам удалось собрать всего тридцать две тысячи тонн зерна.

Зоя Лопаткина, главный агроном комитета сельского хозяйства Приаргунского района: "Это наименьший показатель не только за последние годы. Я уже 26 лет работаю, такого не бывало. А сейчас беспокоят нас семена, потому, что мы 67% всего семян засыпали. По всхожести они нормальные, но зерно стянутое, слабое. Семян мы не набираемЙ".

Общий недостаток семян зерновых в сельхозпредприятиях оценивается в пять тысяч тонн. Приаргунские аграрии направили письмо в краевое министерство сельского хозяйства с просьбой помочь им приобрести семена на посевную кампанию следующего года. Также в комитете сельского хозяйства Приаргунского района выясняют, нет ли излишка семян в других районах Забайкалья.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика