В Заполярье биркуют свиней

Созданная система учета свинопоголовья позволит сохранить эпизоотическое благополучие на территории Мурманской области.
Всего в реестр свинопоголовья, обязательного для биркования, внесены данные о 3293 животных, находящихся в личных подсобных хозяйствах мурманчан.
19.12.2011
Источник: Татар-информ
Созданная система учета свинопоголовья позволит сохранить эпизоотическое благополучие на территории Мурманской области.
Всего в реестр свинопоголовья, обязательного для биркования, внесены данные о 3293 животных, находящихся в личных подсобных хозяйствах мурманчан. Как сообщили в Комитете по ветеринарии Мурманской области, пробирковано уже 40 процентов от числа животных, внесенных в реестр.

Система стопроцентного учета поголовья посредством биркования позволяет оперативно принимать меры в случае появления заболевания и проводить все необходимые мероприятия по локализации очага болезни. Кроме того, сложно будет скрыть случаи незаконного подворного убоя и самостоятельного захоронения гражданами биологических отходов при падеже животных. Также такие профилактические мероприятия уменьшают риск покупки гражданами продуктов животноводства без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, а также затрудняют перевозку животных без ветеринарных сопроводительных документов, отмечают специалисты.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика