Якутия: На амгинцев особые надежды

Нынешний год объявлен в Амгинском районе Годом сельского хозяйства.
01.06.2012
Источник: furazh.ru
В бюджете улуса на аграрные дела предусмотрено 10 миллионов рублей, а из республиканского в рамках передачи полномочий по развитию сельхозпроизводства до конца года обещано 145 миллионов.

На днях в Амге побывала рабочая группа Минсельхозпрода РС(Я) во главе с министром Иваном Слепцовым, ознакомившаяся с началом полевых работ. Главный аграрий провел совещание по вопросам завершения зимовки скота и посевной кампании. Выступивший на встрече глава муниципального образования Александр Артемьев отметил, что тяжелая зимовка потребовала от них сплочения сил, поблагодарил правительство за поддержку. Своевременно принятые меры по перевозке недостающих тонн сена, выезды мобильных бригад на отдаленные участки, распределение страхового фонда комбикормов хозяйствам послужило основой для недопущения больших потерь живности не только в Амге, но и по всей республике. Так, амгинцам было доставлено 554 тонны сена из Амурской области, из других улусов Якутии перевезено 6,6 тысячи тонн грубых кормов.  

Сейчас в агропредприятиях района более 15,7 тысячи голов рогатого скота, в том числе 5,3 тысячи коров, и 10,6 тысячи лошадей. За январь — апрель надоено более 1,1 тысячи тонн молока.  

Что касается весенне-полевых работ, то у амгинцев планы серьезные. По данным управления сельского хозяйства, посевная площадь зерновых культур составляет 6,7 тысячи гектаров, кормовых — 4,2 тысячи га, картофеля — 119 га, овощей открытого грунта — 30 га. На полях вовсю кипит работа. Готовые к севу пашни впечатляют аккуратной обработкой каждого участка земли, видно, что селяне ответственно относятся к делу. Сказывается многолетний опыт местных земледельцев.  

Затем хозяева показали гостям строящиеся объекты сельхозназначения кооперативов «Амгинский», «Болугур» и ООО «Амгинское зерно». Так, в этом году будет сдан животноводческий комплекс на сто коров в Болугуре. Хозяйство содержит 433 головы скота, в том числе 207 коров, и 434 лошади. Стройка ведется при помощи государственного бюджета, из которого отпущено 10 миллионов рублей. В ближайшее время при содействии Минсельхозпрода предстоят работы по реализации еще двух новых проектов улуса. Это зерноводческие комплексы по очистке фуражного зерна и такой же объект по переработке и хранению семенного материала. Их хозяевами будут предприятия «Амгинское зерно» и «Амгинский». По замыслу разработчиков проекта они должны в будущем обеспечивать качественными семенами зерновых не только себя, но и всю республику. В этом случае отпадет нужда каждый раз закупать семена за пределами Якутии.  

Завершая встречу, министр нацелил амгинцев на улучшение кормовой базы и повышение показателей сельхозпроизводства. Конечно, проблемы есть, но они решаемы. Словом, на Амгинский район, как и прежде, возлагаются большие надежды, подкрепленные финансовой и материальной поддержкой, сообщает пресс-служба главного аграрного штаба.
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика