Ярославская область может остаться без сельского хозяйства

Впервые за последние 15 лет в сельском хозяйстве Ярославской области наблюдаются кризисные явления по всем направлениям. Об этом на парламентских слушаниях доложил заместитель губернатора Михаил Боровицкий. Ряд предприятий оказались на грани закрытия.
19.03.2013
Источник: 76.ru
Финансовые итоги 2012 года в сфере сельского хозяйства неутешительные. Прибыль всех сельхозпредприятий региона в прошлом году составила лишь 58 миллионов рублей. Для сравнения, годом ранее эта цифра составляла 456 миллионов. Причины такой плачевной ситуации – падение цен на молоко и продукты птицеводства и резкое подорожание кормов, также выросли цены на топливо, горюче-смазочные материалы и энергоносители. Отрицательно сказалось и вступление России в ВТО. Отечественным производителям пришлось конкурировать с заморскими коллегами, получающими немалую поддержку своих государств.

В 2012 году цены на корма показали прирост 227%, а на мясо – 161%. Несколько лет назад дизельное топливо стоило 2 рубля 95 копеек, закупочная цена литра молока составляла 5 рублей 6 копеек. Сегодня закупочная цена – 16 рублей 6 копеек, а солярка стоит – 34 рубля.

«Это какое-то настоящее избиение – падение цен по сбыту и рост стоимости кормов, – говорит руководитель СПК «Залесье» Юрий Садовников. – За четвертый квартал 2012 года – убытки 12 миллионов, прогноз на первый квартал 2013 года – 20 миллионов. Еще один квартал – и будем закрываться».

На грани выживания оказались и другие предприятия. Среди них – «Ярославский бройлер» , рентабельность которого упала с 15% до 4%, и агрофирма «Пахма».

«Энергетики нас, колхозников, обдурили и сказали, передайте нам безвозмездно все сети, подстанции и будете жить «в шоколаде». Мы все передали безвозмездно, осталось две или три подстанции. Так вот разница в тарифах – 40% в пользу тех, что остались. И сегодня электроэнергия для сельхозпредприятия стоит 5,60, а пивоваренная компания платит 2 рубля 60 копеек. Нам, наверное, пиво важнее чем молоко и хлеб? При таком диспаритете цен ни о каком развитии сельскохозяйственной отрасли невозможно разговаривать!» – говорит директор «Пахмы» Сергей Иванов.

Депутаты областной думы предлагают увеличить поддержку АПК из областного бюджета на 200 миллионов.

«Принимая бюджет, мы сохранили объем поддержки на уровне 2012 года, но понимаем, что обязательства нарастают. Мы рассчитывали на поступления из федерального бюджета, но расчет не оправдался. Предлагаю рассмотреть увеличение программы на 200 миллионов рублей», – говорит заместитель председателя комитета облдумы по аграрной политике Алексей Окладников.

Однако основные надежды все-таки возлагают на федеральный центр. Депутаты областной думы решили обратиться за помощью к президенту России и правительству страны. Они настаивают на необходимости снизить цены на ГСМ и дизельное топливо, ввести единый тариф на электроэнергию для сельхозпредприятий и промышленности не выше 2,5 рублей, а также выделить дополнительные средства на поддержку агропромышленного комплекса в связи с вступлением в ВТО.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика