Животноводы будут снижать потребление зерна

Даже активный рост животноводства не задействует расширяющиеся вопреки всему зерновые ресурсы России, передает ИА SoyaNews. Такой аргумент в пользу биоэтанола привел сегодня президент Российской биотопливной ассоциации Алексей Аблаев, выступая  на международном форуме «Грейнтек-2012» в Москве.
13.11.2012
Источник: SoyaNews
Опровергая расхожее мнение скептиков, он отчетливо дал понять, что индустриализация и, как следствие, прирост производства мяса будут осуществляться без существенного роста потребления зерна. Все дело – в конверсии корма. Если до недавнего времени для производства килограмма мяса среднему российскому животноводу требовалось 5 кг кормов, то на сегодняшних современных фермах этот показатель снижен до 3 кг.
По данным эксперта, медицинская норма потребления мяса россиянами равна 10,7 млн. тонн, в то время как в настоящее время Россия  потребляет всего 6,3 млн. тонн. То есть отечественным животноводам есть куда расти, и, судя по прогнозам большинства экспертов, расти они будут. Правда, на потреблении зерна это почти не отразится.
«Современные кроссы птицы, породы свиней, коров очень плохо едят массовые корма, для них нужны специальные концентрированные корма, где очень много протеина и очень мало крахмала и волокон, - считает Аблаев, - Соответственно, все меньше и меньше скот будут кормить цельным зерном».
В частности, в презентации докладчика указано, что практически удвоение производства мяса в России с 6,3 до 10,7 млн. тонн увеличит потребление кормов совсем незначительно - с 31,5 всего до 32.1 млн. тонн. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика