За последние пять лет оленеводы Ямала более чем в 10 раз увеличили экспорт оленины

За последние пять лет оленеводы Ямала более чем в 10 раз увеличили экспорт оленины.
26.11.2012
Источник: biztass.ru
" Если в 2008 году экспорт мяса был в пределах 50 тонн, то по итогам работы за 2011 году объемы поставок возросли до 537 тонн. Европейцы по достоинству оценили уникальные диетические свойства мяса северного оленя. Интерес есть и на Западе, и на Востоке", - сообщил сегодня журналистам директор департамента по развитию АПК Вячеслав Кучеренко.

За пять лет, сообщает пресс-служба губернатора, в округе почти в два раза выросла закупочная цена на мясо оленя - до 160-180 рублей за килограмм. Это позволило привлечь большое число личных хозяйств оленеводов и общин коренных народов Севера, которые раньше не участвовали в процессе производства, повысить их доходы. Общины и оленеводы-частники в прошлом году произвели более 970 тонн мяса, а это в два раза превышает показатели прошлых лет.

Ключевым моментом стал ввод в эксплуатацию новых убойно-перерабатывающих комплексов, которые строятся на непосредственных местах каслания оленеводческих бригад. Известный не только в России, но и за рубежом высокотехнологический комплекс по убою и переработке оленей "Ямальские олени" начал работу в 2002 году. Он отвечает всем современным международным требованиям, прошел сертификацию Евросоюза и выпускает более 60 наименований продукции.

Сегодня на территории Ямало-Ненецкого автономного округа выпасается самое большое в мире стадо оленей: 680 тысяч голов - более половины общероссийского поголовья северных оленей.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика