Забайкальский край: Новые технологии помогают сохранить корма даже при дождливой погоде

В Забайкальском крае продолжается заготовка кормов и уборка урожая. Из-за постоянных дождей снижаются темпы уборочной кампании.
06.09.2012
Источник: furazh.ru
В крестьянско-фермерском хозяйстве Стерликовых, чтобы вырастить хороший урожай, широко используют инновационные технологии, обновляют техническую базу. На полутора тысяч гектаров нет ни одного свободного участка. Семена кормовых трав привозят из Липецка, Новосибирска, Воронежа и Алтайского края. Высаживают их так же, как и убирают, в два этапа. Поэтому когда одни растения уже скосили, другие ещё подрастают. Фермеры говорят, что травы в этом году уродились отменные, вот только дождь мешает собрать урожай.

Пётр Соболев, начальник отдела растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства Забайкальского края: "Год урожайный, есть урожай трав, зерновых. На сегодняшний день наши заготовки сена, сенажа больше половины".

Раньше здесь так же, как и в других хозяйствах, из-за осадков работу останавливали. Промокшее сено перетряхивали и сушили, тем самым теряя драгоценные дни. Теперь благодаря новой чудо-технике, пожинать плоды урожая можно при любых погодных условиях.

Валерий Стерликов, индивидуальный предприниматель: "Итальянское оборудование позволяет при высокой влажности упаковывать в плёнку. Можно не ждать утром, когда обдует росу, а прессовать при влажности до 60%".

Уже готовый рулон, как младенца, аккуратно пеленают в специальную плёнку, наносят не менее трёх слоёв. В герметичную упаковку не попадает влажность, сено не гниёт и сохраняется в своём первозданном виде на протяжении пяти лет. Специалисты говорят, чем быстрее произойдёт этот процесс, тем лучше. Таким образом "запеленать" предстоит сотни рулонов, поэтому работы в хозяйстве хватит до середины сентября.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика