Затраты на импорт пшеницы в Японию выросли на 14%

Затраты на импорт австралийской пшеницы класса Australian Noodle Wheat (ANW) в Японию выросли на 14% по сравнению с началом сентября, сообщает ИА Reuters.
19.03.2013
Источник: zol.ru
Пшеница класса ANW выращивается в штате Западная Австралия и используется для производства лапши, одного из основных продуктов в рационе японцев. В текущем сезоне австралийские фермеры собрали скудный урожай ANW – 490 тыс. т, что привело к резкому росту цен.

В начале февраля Япония закупала ANW по 406,5 $/тонна на базисе FOB с поставкой в апреле. В начале сентября 2012г. цена составляла 355 $/тонна на базисе FOB.

Подорожание пшеницы произошло, несмотря на то, что Япония смягчила требования к её качеству. Обычно японские импортеры требовали, чтобы пшеница, используемая для производства лапши, содержала 60% пшеницы класса ANW и 40% класса Australian Premium White (APW). Чтобы гарантировать бесперебойные поставки пшеницы до начала уборки следующего урожая и снизить затраты на импорт, норма содержания ANW была снижена до 55%. Требование о 55%-ном содержании ANW все же выше, чем в сезоне 2010/20011. Из-за сильной засухи в Австралии валовой сбор пшеницы класса ANW в сезоне 2010/2011 упал до 460 тыс. т, а цены взлетели выше 500 $/тонна. Япония была вынуждена понизить требование к содержанию пшеницы ANW до 30%. В феврале прошлого года норма была вновь повышена до 60%.

Сейчас японские производители обеспокоены возможной нехваткой пшеницы в оставшиеся до уборки нового урожая месяцы. По словам неназванного австралийского экспортера, ресурсы ANW достаточны, чтобы удовлетворить спрос вплоть до начала следующего сезона, однако рост цен на эту позицию может продолжиться.
теги: пшеница
регион: Япония



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика