Север Аргентины ежегодно недобирает миллионы тонн зерна из-за отсутствия железных дорог

Аргентина ежегодно недобирает миллионы тонн сои, кукурузы и пшеницы из-за отсутствия железных дорог для вывоза зерна из северных провинций, поэтому правительство страны заинтересовано в реализации инфраструктурных проектов. Об этом сообщает агентство "Зерно Он-Лайн" со ссылкой на Reuters.
30.03.2017
Источник: http://www.zol.ru/
Фото:  corbisimages.com
Ранее в текущем месяце были заключены контракты на прокладку 416 км железнодорожных путей в северных провинциях Жужуй и Сальта в рамках «Плана Бельграно». Это лишь один из многих шагов, необходимых для оживления перевозок в одном из беднейших районов страны.

Производители зерна в северных провинциях практически изолированы, поскольку доставка грузов осуществляется на грузовиках по грунтовым дорогам.

Президент Аргентины Маурисио Макри планирует строить дороги, в т.ч. железные, на севере. Однако обещанный им приток иностранных инвестиций поступает медленно, а государственное участие ограничено большим бюджетным дефицитом.

В прошлом сезоне на севере Аргентины было собрано 17,1 млн т зерна с 6 млн га. Северные провинции – один из немногих регионов выращивания зерна, где имеются большие возможности для расширения посевных площадей. Железнодорожная инфраструктура позволит увеличить площадь сева до 10 млн га, считает Хулио Кальсада (Julio Calzada), аналитик Зерновой биржи Росарио. «Стоимость транспортировки очень высока для фермеров в этом регионе. Кроме того, урожайность здесь ниже, чем в центральных районах», - сказал он.

Затраты на транспортировку продовольствия из северной части Аргентины в экспортный порт Росарио автотранспортом составляют 64 цента за тонну на километр. Железнодорожным транспортом – 30 центов.

Железная дорога в провинции Сальта позволит расширить сельскохозяйственные угодья на 30% до 1,3 млн га, сказал Лукас Элизальде (Lucas Elizalde), глава Аргентинского сельского общества.
регион: Аргентина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика