Ачинский зернокомбинат "Павы" выставлен на торги за 492 млн рублей

Конкурсный управляющий ОАО "Пава" (Алтай, ранее - крупный агрохолдинг) Сергей Мороз объявил торги по продаже единым комплексом ООО "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат" с начальной ценой контракта 492,45 млн рублей, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
30.04.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  freeimages.com
Торги проводятся в форме публичного предложения с постепенным понижением цены. Прием заявок откроется 20 мая с максимальной ценой. Затем каждый третий день стоимость актива будет снижаться до тех пор, пока не достигнет минимальной суммы в 98,5 млн рублей (с 13 июня).

Прием предложений завершится 15 июня.

В состав единого лота входят 34 нежилых здания, 19 земельных участков, железнодорожные пути, электрические сети и различное оборудование - всего 192 единицы различного имущества комбината.

Ранее сообщалось, что между конкурсным управляющим и одним из основных кредиторов "Павы" - ООО "ТрансРегион"- возник конфликт из-за продажи "Ачинского зерноперерабатывающего комбината".

Так, представитель "ТрансРегиона" Александр Чернов (в период с апреля по октябрь 2016 года был конкурсным управляющим агрохолдинга "Пава", пока суд не отстранил его от исполнения обязанностей), действуя якобы по поручению С.Мороза, 7 августа 2018 года разместил в ЕФРСБ информацию о продаже Ачинского зернокомбината.

Затем 9 августа торги были приостановлены по заявлению С.Мороза, который опубликовал на "Федресурсе" информацию, что "никаких поручений на проведение торгов не выдавал, соответствующих документов не подписывал".

Однако 10 августа в реестре появилось сообщение А.Чернова о возобновлении торгов с 18 августа на основании изменений в положении о порядке продажи имущества должника, утвержденных залоговым кредитором - ООО "ТрансРегион".

С.Мороз 16 августа вновь сообщил о приостановке торгов, ссылаясь на рассмотрение разногласий в суде.

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщал тогда, что у "ТрансРегиона" есть покупатель на предприятие, причем нижняя цена публичного предложения ориентирована "под этого покупателя".

Максимальная и минимальная суммы торгов в форме публичного предложения тогда были идентичны тем, которые установлены на нынешних торгах.

Кроме того, ранее "ТрансРегион" инициировал отстранение С.Мороза от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Компания неоднократно вносила этот вопрос в повестку дня собрания кредиторов. Решение об отстранении принималось собранием большинством голосов, но не поддерживалось арбитражным судом: суд не находил оснований для удовлетворения требования кредитора.

Сообщалось также, что впервые "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат" выставлялся на торги единым комплексом в начале 2016 года, повторно - в середине 2017 года. Однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Начальная цена актива на первых торгах составляла 553,03 млн рублей, на вторых - около 494 млн рублей.

ОАО "Пава" являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Компания стала первым отечественным предприятием в своем сегменте, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").

В 2015 году, когда объем обязательств "Павы" перед кредиторами достигал 3,1 млрд рублей, а стоимость активов - 1,7 млрд рублей, акционеры компании пытались провести ее самоликвидацию. Однако основные кредиторы - банки "Зенит", "Возрождение" и "Международный финансовый клуб" (МФК), а также агропромышленная компания "МаВР" - возражали против этого.

В феврале 2016 года Арбитражный суд Алтайского края признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство, минуя все остальные процедуры банкротства.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика