Адвокат заявил об отсутствии претензий к Скрынник со стороны Швейцарии

Генпрокуратура Швейцарии не имеет претензий к экс-министру сельского хозяйства России Елене Скрынник. По словам адвоката бывшей главы Минсельхоза, она не является объектом расследования швейцарской прокуратуры.
13.11.2015
Источник: http://www.rbc.ru/
Фото:  РИА Новости
Генпрокуратура Швейцарии ответила на письменный запрос защиты экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник по поводу информации о ведущемся в отношении нее расследовании. Как сообщил «Интерфаксу» адвокат бывшего министра Александр Вихляев, власти Швейцарии не имеют претензий к Скрынник.

«Прокуратура сообщила, что Скрынник не является объектом расследования прокуратуры Швейцарии», — рассказал агентству партнер адвокатского бюро «Жакму и Станислас», член Женевской коллегии адвокатов Александр Вихляев, представляющий интересы Елены Скрынник на территории Швейцарии.

По словам защитника, Генпрокуратура Швейцарии не высылала Скрынник повестки с вызовом на допрос и не обращалась в другие страны с запросами о блокировании ее счетов. «На сегодняшний день ни у прокуратуры РФ ни у прокуратуры Швейцарии нет претензий к Елене Скрынник», — подчеркнул он.

Вихляев также отметил, что адвокатским бюро «Жакму и Станислас» было установлено, что в производстве прокуратуры Швейцарии находится несколько дел в отношении ряда фигурантов из России, подозреваемых в отмывании денег. Но в то же время среди них «отсутствует Елена Скрынник, ее родственники или фирмы, аффилированные с Еленой Скрынник».

Адвокат также опроверг информацию, что Елена Скрынник якобы проживает за пределами России. По его словам Вихляева, она постоянно пребывает на территории страны и «занимается тем, чем занималась большую часть жизни, — сельским хозяйством».

Информация о претензиях к Скрынник со стороны швейцарских властей появилась в СМИ в конце октября. Тогда источник «Интерфакса» сообщал, что на счетах экс-министра сельского хозяйства в Швейцарии арестовано 60 млн франков в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств. Собеседник агентства отмечал, что, по данным следствия, в период с 2007 по 2012 год на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило $140 млн, «происхождение которых вызвало серьезные подозрения». Сама Скрынник эту информацию опровергла, заявив РБК, что у нее «даже денег таких нет». «Я это не комментирую. Это какая-то журналистская утка», — сказала она.

Информацию о претензиях к Скрынник со стороны швейцарских властей позднее опровергали и в Кремле. Глава администрации президента Сергей Иванов заявлял, что у Генпрокуратуры Швейцарии нет претензий конкретно к бывшей главе Минсельхоза, но есть претензии к ее заместителю, который работал в Росагролизинге.

В самой Генпрокуратуре Швейцарии на запрос РБК ответили так: «Прокуратура ведет дело против бывшего российского министра и некоторых других обвиняемых, в связи с чем мы конфисковали определенные активы». Имя «бывшего российского министра» при этом не называлось. 

Ольга Надыкто 
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика