Африканская чума свиней выявлена в Волгоградской области

Специалисты предпринимают дополнительные меры по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) в Волгоградской области, сообщили ИА «Волга-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства региона.
28.11.2013
Источник: http://www.vlg-media.ru/
Вирус АЧС был выявлен во время планового мониторинга дикого поголовья трех охотохозяйств во Фроловском и Нехаевском районах области. Неутешительный диагноз уже подтвержден у четырех кабанов. На территории региона, оказавшейся в зоне риска, введен запрет на оборот продукции свиноводства.

Специалисты предпринимают все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение вируса. Ветеринары обходят личные подворья жителей Фроловского и Нехаевского районов, проводя разъяснительную работу с населением, у животных ведется забор крови для проверки на АЧС.

Вместе с тем, как говорят в комитете ветеринарии Волгоградской области, свиньи в частных подворьях на этот раз отчуждаться не будут.

Напомним, что вирус африканской чумой свиней минувшим летом пришел в Волгоградскую область из соседних Ростовской и Воронежской областей. В области даже находили зараженных вирусом АЧС мертвых свиней, которые, по мнению специалистов, были намеренно завезены в регион извне. Животные оказались небиркованными, в то время как в Волгоградской области биркование свинопоголовья является обязательным условием их содержания, объясняют ветеринары.

Отметим, что тревожные сообщения о новой вспышке АЧС одновременно пришли также из Ростовской области.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика