Аграрии Башкирии получат минудобрения «шаговой доступности»

Башкирия не производит у себя сложные минудобрения, и каждую весну аграрии сталкиваются с проблемой их приобретения и доставки. Минсельхоз решает проблему логистическим путем – подыскивая площадки под склады «ФосАгро».
15.10.2015
Источник: http://ufa.rbc.ru/
Фото:  "ФосАгро"
Проблема бесперебойных поставок сложных минеральных удобрений в Башкирию частично решится уже к следующему сельскохозяйственному сезону. Этому поможет меморандум о сотрудничестве, который Минсельхоз Башкирии заключил на днях с компанией «ФосАгро» на ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. О деталях соглашения на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко.

В Башкирии производятся только азотные удобрения. Главный их поставщик – компания «Газпром нефтехим Салават». Сложные минеральные удобрения завозятся из других регионов. Для небольших сельхозпроизводителей закупать их проблематично: производитель отгружает продукцию вагонными партиями от 60 тонн, а небольшому фермерскому хозяйству обычно требуется не более 10-15 тонн. Определенные риски связаны с доставкой удобрений. Возникают вопросы и по срокам, поскольку сельхозпроизводители получают кредиты на проведение весенне-полевых работ поздно, когда работы на полях уже в самом разгаре.

Чтобы минудобрения всегда были в наличии и доступны сельхозпроизводителям, Минсельхоз Башкирии договорился с «ФосАгро» об организации складов на территории республики.


«Мы договорились, что будем оказывать помощь с подбором двух площадок. Эти площадки они («ФосАгро» — ред.) выкупят либо возьмут в аренду и будут накапливать удобрения начиная с зимы, чтобы ранней весной во время посевной и на осеннюю обработку удобрения всегда были», — сообщил Николай Коваленко, уточнив, что на первоначальном этапе речь идет суммарно о 30 тысячах тонн минудобрений, и склады должны заработать уже к началу следующего сельскохозяйственного сезона.

Минсельхоз готов помогать не только с площадками, но и с планированием сбыта. «Мы поможем информацией – когда и сколько удобрений приобрести», — сказал Николай Коваленко. В результате аграрии получат удобрения без задержек, а производитель – прогнозируемый сбыт.

В остальном отношения с компанией будут строиться на рыночных условиях. «Мы договорились, что механизм определения цены для сельхозпроизводителей, который будет действовать в целом по Российской Федерации, будет распространяться и на наш региональный склад, на наши отношения», — сообщил глава Минсельхоза.

«ФосАгро» — крупнейший российский производитель минудобрений. В 2014 году компания произвела 6,2 млн тонн продукции, в том числе более 4 млн тонн отправлены на экспорт. 
теги: бизнес
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика