Аграрии Башкирии получили 550 млн рублей субсидий на покупку минудобрений

В Башкирии сельхозпредприятия с начала 2022 года получили субсидии в размере 550 млн рублей на закупку минеральных удобрений. Аграрии могут возместить до 75% затрат на эти цели за счет государства. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики.


23.05.2022
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
«После непростого прошлого года, сельхозпроизводители республики настроены на хорошие результаты, поэтому мы видим рост приобретения и применения минеральных удобрений. Сегодня обеспеченность ими составляет 34 килограмма в действующем веществе на гектар посевов в регионе, это на 7 килограммов больше, чем в прошлом году», — сообщил вице-премьер правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

По состоянию на 20 мая хозяйства республики приобрели 83 тысячи тонн удобрений в действующем веществе. Это на 8,5 тысячи тонн, или 12%, выше, чем на аналогичную дату 2021 года.

Как сообщал РБК Уфа, до 31 мая 2022 года поставщики минеральных удобрений заморозили цены. Соответствующий план был утвержден Минсельхозом и Минпромторгом России.

Крупнейшими производителями минудобрений в Башкирии являются два предприятия — «Газпром нефтехим Салават» и «Мелеузовские минеральные удобрения» (ММУ). Салаватское предприятие производит аммиак и карбамид (мочевину). Мелеузовский завод выпускает аммиачную селитру, фосфогипс и азотную кислоту. «Газпром нефтехим Салават» до 31 мая установил цену на карбамид при отгрузке железнодорожным транспортом на уровне 17 980 рублей за тонну, при отгрузке автомобильным транспортом — 19 445 рублей за тонну.

«Мелеузовские минеральные удобрения» в нынешнем сезоне отказались от производства аммиачной селитры. Вместо этого завода азотные удобрения в республику поставляет мензелинское предприятие «Аммоний», которое, как и ММУ, входит в группу «СДС Агро».

В феврале в Минсельхозе республики прогнозировали заметный рост цен на удобрения после окончания срока заморозки в конце мая. Глава ведомства считает, что стоимость основных минудобрений может вырасти на 6–15%.

Наиль Байназаров

теги: удобрения
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика