Аграрии Бурятии готовятся к возможному повторению прошлогодней засухи

Режим ЧС в республике из-за почвенной засухи был введен в июле в 11 районах и продлился до конца сентября.
16.02.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Аграрии Бурятии, пострадавшие прошлым летом от засухи, закупают засухоустойчивые семена и вводят системы мелиорации земель, сообщила журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Юлия Дагданова.

"Перед нами сейчас стоит задача обеспечить хозяйства кондиционными засухоустойчивыми семенами. До конца марта планируем завершить работы по приобретению таких семян в других регионах", - сказала Дагданова.

По ее словам, еще одна задача - увеличение доли орошаемых пашен за счет строительства и реконструкции мелиоративных систем и внедрения капельного орошения. "На этой неделе мы рассчитываем получить господдержку по мелиорации. Соответствующая подпрограмма развития АПК проходит в настоящее время конкурсный отбор в Минсельхозе России", - отметила замминистра.

В прошлом году овощеводам, участвовавшим в программе по мелиорации, удалось избежать последствий стихии и даже нарастить объемы производства на 3,3%. "В этом году два хозяйства - "СПК Газар" и "Агролидер плюс" - продолжат участие во внедрении капельного орошения, - уточнила Дагданова. - Четыре хозяйства введут 577 га мелиорируемых земель".

В целом прогнозы по засухе на этот год неоднозначны. Большая часть экспертов склоняется к мнению, что почвенная засуха в Бурятии повторится. "Недавно прошла расширенная коллегия Минсельхоза РФ, и там говорилось о том, что нас, скорее всего, опять ждет засушливый сезон", - рассказала замминистра.

Она добавила, что сейчас ведутся переговоры со страховыми компаниями с тем, чтобы они пошли навстречу аграриям республики. "Самих фермеров мы также призываем застраховать будущий урожай", - отметила она.

Режим ЧС в Бурятии из-за почвенной засухи был введен в июле в 11 районах и продлился до конца сентября. В результате аномальной жары пострадало 122 хозяйства, погибли посевы на площади 88,4 тыс. га.
теги: зерно
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика