Аграрии Иркутского района объединятся для взаимовыгодной работы

Круглый стол на тему создания агрообъединений состоялся в администрации района.
09.04.2015
Источник: http://irkutskmedia.ru/
Агрообъединения в Иркутском районе будут представлять собой добровольные объединения производителей и торговых фирм, заключивших друг с другом договоры о сотрудничестве. Итогом должна стать взаимовыгодная работа, где у фермеров есть гарантированный рынок сбыта, а у торговых предприятий – постоянные поставщики. К такому решению пришли на круглом столе в администрации района. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе мэрии Иркутского района.

Инициатором реализации данного проекта в районе стала депутат Законодательного собрания Иркутской области Анастасия Егорова, которая также является председателем попечительского совета Фонда поддержки малого и среднего бизнеса Иркутского района. По ее словам, в фонд часто обращаются фермеры с проблемой отсутствия рынка сбыта.

"Как председатель попечительского совета я начала работать в данном направлении, чтобы помочь местным товаропроизводителям. Для начала обратилась в министерство сельского хозяйства Иркутской области. Мне там сообщили, что в настоящее время актуальность набирает тема по созданию агрообъединений. Я провела несколько встреч с представителями крупных торговых сетей, работающих в Иркутске, которые подтвердили свою заинтересованность в поставках местной сельхозпродукции. В настоящее время перед нами стоит задача отладить механизм взаимодействия между всеми участниками, чтобы сотрудничество было эффективным и взаимовыгодным", - сообщила Анастасия Егорова.

По задумке, производители сельхозпродукции и распространители будут сотрудничать на постоянной договорной основе. В тестовом режиме опробовать систему планирует уже в этом году.

Мэр Иркутского района Игорь Наумов в ходе работы круглого стола отметил, что агрообъединения должны предоставлять равные права и возможности как для крупных, так и для мелких хозяйств.

"Необходимо четко прописать все вопросы взаимодействия сторон, а также организовать хранение продукции", - добавил он.

По информации заместителя министра сельского хозяйства региона Вячеслава Козина, в Иркутской области готовится проект постановления, в котором будут прописаны механизмы регулирования вопросов взаимодействий всех сторон агрообъединений. 
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика