Аграрии РФ видят риски в снижении спроса и росте себестоимости из-за COVID и слабого рубля

Российский агропромышленный сектор видит основные риски в снижении потребительского спроса и росте себестоимости производства продукции в связи с пандемией коронавируса и ослаблением рубля, сообщили представители отраслевых ассоциаций в ходе онлайн-конференции "Новые вызовы для экономики и АПК".Об этом пишет портал Milknews.ru со ссылкой на "РИА Новости".
10.08.2020
Источник: https://milknews.ru/
Фото:  freeimages.com
"Главное влияние – это, конечно же, удорожание себестоимости​​​. Мы считаем, что ко второму полугодию средняя себестоимость вырастет минимум на 8-12%, а цена снизится, и конечно, это кратно сократит маржу", - сказал гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. 

"Связанные с девальвацией рубля и COVID-19 процессы повысят себестоимость производства живых свиней как минимум на 10%. В совокупности с десятипроцентным снижением цен это может еще более ухудшить финансово-экономическое положение производителей, которое и так в 2020 году прогнозируется крайне напряженным", - говорится в материалах НСС. 

Российский птицеводческий союз в свою очередь назвал основными проблемами первого полугодия для отрасли, которые возникли в результате пандемии, снижение покупательной способности населения и рост стоимости ресурсов. Гендиректор союза Галина Бобылева обратила внимание на зависимость себестоимости производства от курса валюты, а также отметила необходимость снижения доли импорта в поставках и развития отечественного производства ветпрепаратов и кормов. 

"Практически это коснулось всех аграриев, касательно отрасли птицеводства – это стоимость ресурсов. Например, доля прямого импорта инкубационного яйца в нашей себестоимости - 3%, корма - 23%, ветпрепараты – 2,8%, в итоге все - 30%, а если с учетом косвенных затрат, то и 45-50%", - сказала Бобылева. 

Она также заметила, что племенные предприятия, которые обеспечивали продукцией как крупных производителей, так и инкубаторные станции и мелкие хозяйства, в связи с ограниченностью торговли в период пандемии сокращали объемы реализации, поэтому повторение такой ситуации может отрицательно сказаться на развитии малых и фермерских хозяйств. 

Гендиректор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов также считает, что основные риски для отрасли связаны с ростом себестоимости: например, для сырого молока в результате ослабления рубля она может вырасти примерно на 10-12% до конца года. 

"Это достаточно серьезный рост, который будет бить по доходности производителей, и это, наверное, один из основных рисков, который мы видим в настоящий момент. Рост себестоимости приводит к росту себестоимости готовой продукции, и, скорее всего, в том или ином виде скажется на полке, что не очень хорошо в ситуации снижения потребления", - сказал Белов. 

По итогам года гендиректор "Союзмолока" ожидает стагнацию спроса на продукцию, серьезный прирост производства товарного молока и запасов, снижение импорта и увеличение экспорта. Кроме того, он отмечает некоторые риски для развития отрасли в следующем году. "Если ситуация со спросом не вернется в нормальное русло, это будет один из ключевых факторов, который будет ограничивать развитие молочной индустрии", - сказал Белов.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика