Аграрии Центрального округа не спешат страховать урожай

В регионах ЦФО снизились объемы агрострахования, в том числе с использованием господдержки. Сельхозпроизводители жалуются на отсутствие четкой методики расчета объемов бюджетного субсидирования. Что мешает развитию этого сегмента аграрного рынка, разбирался корреспондент "РГ".
27.09.2017
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Проценты риска

Еще недавно рынок агрострахования рос заметными темпами. Помог запуск госпрограммы субсидирования. Страхование затронуло как растениеводство, так и животноводство. В последнем случае велики риски убытков, например, из-за АЧС. Проблема стала актуальной в 2010 году, когда страну поразила аномальная жара. Посевы гибли из-за засухи. Государство компенсировало часть потерь и предложило страховать риски. Однако многие и сейчас рассчитывают на помощь вне рамок системы страхования. Так, в этом году о ЧС объявило уже около 30 регионов. Свыше 650 сельхозпроизводителей заявили об ущербе по прямым затратам на общую сумму около двух миллиардов рублей. Заявленная площадь гибели культур превысила 188 тысяч гектаров. Подсчет убытков продолжается.

- При этом застрахованная с господдержкой посевная площадь уменьшилась более чем в три раза по сравнению с прошлым годом - с 1865 до 559 тысяч гектаров, - сообщил глава Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. - Это означает, что сотни хозяйств не получат прибыли. И далеко не все могут рассчитывать на компенсацию из бюджета при ЧС.

Падение показателей зарегистрировано и в ЦФО, где вряд ли выполнят планы по объемам страхования. Они установлены в рамках соглашений с минсельхозом и предусмотрены федеральной программой развития сельского хозяйства до 2020 года. Так, в Орловской области в 2016 году с господдержкой было застраховано 141,1 тысячи гектаров. План на текущий год - 90 тысяч гектаров, но он выполнен лишь на 24 процента.

Воронежская область входит в список десяти крупнейших по объему агрострахования регионов страны. Однако годовой план в объеме 259 тысяч гектаров выполнен на 27 процентов. В Липецкой области из запланированных 110 тысяч гектаров с господдержкой застраховали только треть, в Тамбовской - восемь процентов, в Курской - чуть более одного процента.

Зафиксировано и снижение количества участников программы. Так, в Орловской области в первом полугодии было заключено 111 страховых договоров, что на 28 процентов меньше, чем годом ранее. Из них лишь 16 - с господдержкой. Это на 20 процентов меньше, чем было в 2016 году.

- Сдерживающим фактором стало отсутствие методики определения страховой стоимости и размера гибели урожая при страховании с господдержкой, - отметил зампред орловского правительства по АПК Дмитрий Бутусов. - Кроме того, существенно вырос удельный расход средств на гектар. Лимиты не позволяют страховать в прежних объемах.

По данным НСА, в Орловской области с 2012 по 2016 год было заключено более 3,5 тысячи договоров, в том числе 1066 - с господдержкой. Местные аграрии получили 554 миллиона рублей страховых выплат. Это один из самых высоких показателей в ЦФО.

Липецкие селяне за тот же период получили 353 миллиона рублей, тамбовские - 158 миллионов. Спрос стабильно превышает объем субсидий на протяжении всего времени действия программы агрострахования с господдержкой, отмечают в НСА. С одной стороны, это говорит о важности развития данной сферы, с другой - о несовершенстве системы субсидирования.

В НСА считают, что за последние пять лет объем недополученных аграриями субсидий в целом по стране превысил 3,5 миллиарда рублей. А введение в 2017 году "единой" субсидии привело к тому, что даже традиционные регионы-лидеры перестали выделять средства на страхование. Так, в Воронежской области по сравнению с прошлым годом количество договоров с господдержкой сократилось почти в четыре раза.

Премиальный фон

В изменении механизма субсидирования аналитики видят основную причину снижения показателей. Реформа прошла в два этапа. С 1 января 2016 года на рынке действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры с господдержкой.

Введение централизованной системы было закреплено федеральным законом и принесло результат. По данным НСА, за 2016 год объем страховых премий в АПК вырос на 31 процент, а объем страховых выплат - на 11. Однако теперь это уже в прошлом. С 1 января 2017 года была введена "единая" субсидия. Из федерального бюджета выделяют средства на все виды господдержки. А региональные власти распределяют их по направлениям. Приоритет отдан мероприятиям, влияющим на объемы продукции и сроки проведения работ. Остальное финансируют по остаточному принципу.

- "Единая" субсидия не оставила агрострахованию шансов, - считает Корней Биждов. - При ограниченных объемах господдержки региональные чиновники вынуждены направлять средства на первоочередные задачи - возмещение ставок по кредитам, поддержку семеноводства и другое. И нечасто задумываются о том, что при наступлении крупного убытка высока вероятность разорения.
В Липецкой области из запланированных 110 тысяч гектаров с господдержкой застраховали только треть, в Тамбовской - восемь процентов

По его словам, в таком случае эффект от ранее инвестированных в производство средств окажется нулевым. Впрочем, есть и еще один важный момент. Из-за отсутствия методики сельхозпроизводители в этом году заключали договоры с господдержкой на свой страх и риск, поскольку условия и сроки субсидирования по ним не были известны. Не каждый на это решился.

Как результат: сборы по страхованию сельскохозяйственных рисков в первой половине 2017 года составили 2,6 миллиарда рублей и по отношению к прошлому году сократились на 52 процента. Сборы по договорам с господдержкой снизились на 64 процента, а перечисление субсидий по ним - на 76 процентов.

- Снижение охвата страхованием в растениеводстве происходит на фоне природных катаклизмов, когда в регионах гибнут сельхозкультуры, - отметил Корней Биждов. - Даже если органы АПК и намерены были выделить деньги на страхование, то не смогли этого сделать.

По его мнению, причина кроется в неготовности нормативной базы, на основании которой можно было бы рассчитать суммы субсидий.

Станций не хватает

В регионах, как правило, нет собственных мер поддержки на случай гибели урожая. Вся надежда - на федеральный бюджет. При этом субъекты РФ, обладая определенной самостоятельностью, не берут на себя инициативу. Многим попросту не хватает средств. Большинство бюджетных расходов связано с социальной сферой, и поддержка реального сектора отходит на второй план.

К тому же зачастую споры решаются в судах. Необходимо документальное подтверждение факта наступления страхового случая. Однако и этот механизм называют несовершенным из-за сложностей при оценке ущерба. Часто аграриев подводит нехватка метеорологических данных, которые в судах служат основным доказательством.

- Мы проводим работу с крупными сельхозпроизводителями по размещению частных метеостанций, - сообщил Дмитрий Бутусов. - Но просто так их не установишь - необходима лицензия Росгидромета на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

По его словам, главная причина страховых случаев - вымерзание культур. За последние пять лет в Орловской области на долю этого бедствия пришлось свыше 28 процентов страховых выплат. Далее следуют суховей - 20 процентов, атмосферная и почвенная засуха - 19, сильный ветер - 16 и другое. Для текущего года характерно переувлажнение почвы - этот риск тоже подпадает под страхование с господдержкой.

Отметим, что регионам за невыполнение планов по агрострахованию грозят штрафные санкции со стороны минсельхоза. Однако в кулуарах говорят, что это никого не пугает. Да, придется вернуть в федеральный бюджет несколько миллионов рублей. Но основную часть полученных средств удастся направить на другие меры поддержки, которые на местах считают более значимыми.

Тем временем


Минсельхоз заявил о планах по расширению списка природных явлений, дающих право на страховые выплаты. Его пополнят затяжные дожди, промерзание верхнего слоя почвы и раннее выпадение снега, повлекшие гибель урожая. Сейчас страховые выплаты с господдержкой положены в случае засухи, суховея, ледяной корки, половодья, наводнения, паводка, оползня, града, переувлажнения почвы, ураганного ветра и природного пожара. Расширение списка потенциально способно принести положительный эффект. Хотя стоимость страхования наверняка повысится, а это может снизить уровень доступности услуги. Более важным вопросом, требующим решения, эксперты считают выведение агрострахования из "единой" субсидии. По их мнению, это позволит увеличить объемы господдержки и застрахованные площади.

Денис Передельский
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика