Аграрии в Приморье посеяли почти 20 тыс. га кукурузы

Приморские аграрии активно засеивают поля стратегически важными культурами – кукурузой и соей, сообщает пресс-служба администрации региона.
11.05.2017
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
"На сегодняшний день посеяно 19 800 гектаров кукурузы – 60% от плана. Это почти в два раза больше уровня прошлого года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на полях края также уже посеяно более 6,5 тысяч га сои и 500 га риса.

Всего в этом году в посевной кампании задействовано около 4,5 тыс. различной техники и почти три тысячи механизаторов.

Сельское хозяйство в регионе успешно развивается при комплексной поддержке, предусмотренной госпрограммой Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Программа предусматривает многостороннюю поддержку сельхозпредприятий Приморья. Для снижения финансовых рисков фермеров предусмотрены субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, растениеводства, компенсацию части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам.

В крае в рамках программы субсидируется развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Так, начинающим фермерам выделяются гранты на создание и развитие хозяйств, семейных ферм. Программа предусматривает предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с приобретением сельхозтехники, оборудования, скота.

За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. На сегодняшний день регион уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах.

По словам вице-губернатора Приморья Дениса Бочкарева, в 2017 году сохранено финансирование по программам поддержки сельского хозяйства на уровне прошлого года.

"В этом году сохраняются все меры поддержки, обозначенные в госпрограмме. Из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства Приморья направлено 1,5 млрд рублей, из федерального – 1,7 млрд. До 400 млн рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей", - приводятся в сообщении слова Д.Бочкарева.

За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. На сегодняшний день регион уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика