Аграрии в Забайкалье будут увеличивать посевы нетрадиционных для региона культур

Аграрии в Забайкалье будут развивать нетрадиционные для региона направления растениеводства - выращивать кукурузы, подсолнечник, сою и рапс. Об этом в понедельник журналистам сообщил и. о. руководителя краевого Минсельхоза Владимир Лоскутников.
20.02.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Соя показала, что может у нас расти, и в этом году ее площади будут увеличены примерно на 500 гектаров. Площади рапса будут увеличены до 25 тысяч гектаров. В прошлом году был проведен эксперимент с подсолнечником, и он тоже показал, что может здесь расти. Кроме того, в этом году хотим заняться посевами кукурузы", - сказал Лоскутников, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

И. о. министра подчеркнул, что поиски альтернативы традиционным для Забайкалья зерновым культурам связаны с проблемами их сбыта, вызванными низкой ценой. На зерновых также отрицательно сказывается летняя засуха, от которой в последние годы страдают местные фермеры.

Большую часть рапса, который выращивают в Забайкалье, покупает соседний Китай. Он же заинтересован и в сое.

Ранее ТАСС сообщал, что экспериментальными площадками по выращиванию кукурузы в Забайкалье станут Агинский и Нерчинский районы. Аграрии уже познакомились с опытом коллег из Баганского района Новосибирской области, климатические условия которой схожи со степной зоной Забайкалья. При этом новосибирские аграрии ежегодно собирают свыше 35 центнеров кукурузы с гектара даже при отсутствии осадков.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика