Аграрии Волгоградской области готовятся к пересеву озимых

Администрация Волгоградского региона готовит резервное финансирование растениеводства. Такое поручение дал областному минсельхозу Андрей Бочаров. Губернатор сообщил, что в случае необходимости в первом квартале 2015 года будет принято обращение в областную Думу с просьбой внести коррективы в текущий бюджет и помочь аграриям. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
19.01.2015
Источник: SoyaNews
Под урожай 2015 года сельхозпроизводители планировали посеять не менее 1,6 миллионов га озимых. Но из-за отсутствия влаги в посевном слое площадь была сокращена: засеяли только 1,3 миллионов га. Из них озимой пшеницы – 1160 тысяч га, ржи – 88 тысяч га, тритикале – 35 тысяч га, ячменя – 500 га. Кроме того, подготовлено около 1,5 миллионов га чистых паров.

Сейчас специалистами областного минсельхоза ведется мониторинг посевов. По результатам обследования установлено, что в хорошем состоянии находятся 238 тысяч га, в удовлетворительном - 533 тысяч, в неудовлетворительном – 510 тысяч га. Отметим, что пока гибель всходов ни в одном районе не зафиксирована. Тем не менее, можно говорить о том, что с наступлением тепла придется вести пересев или подсев озимых – ориентировочно на площади 500 тысяч га, для чего дополнительно потребуется около 60 тысяч тонн семян. Хозяйства области готовятся к весенним работам, ведут поиск и закупку семян.

По согласованной с муниципальными районами структуре посевных площадей, весной яровой сев планируется провести на площади 1,5 миллионов га – это без учета возможной гибели озимых культур. При этом площадь яровых зерновых составит 680 тысяч га, что позволит сохранить зерновую группу на уровне прошлого года. Всего для проведения ярового сева, с учетом семян кукурузы, масличных, овоще-бахчевых культур и картофеля, нужно приобрести около 17,5 тысяч тонн семян. На это потребуется порядка 1,2 миллиардов рублей, в основном, это будут кредитные ресурсы. Что касается технической базы, то для проведения весенней полевой кампании хозяйства имеют в наличии свыше 18 тысяч тракторов, 12,5 тысяч сеялок, около 12 тысяч культиваторов. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика