Аграриям могут продлить налоговую льготу

1 июля вступил в силу федеральный закон о совершенствовании оборота земель сельхозназначения. Его принимали, чтобы передать угодья эффективному собственнику, проще говоря, крестьянину. За этим будет следить Российское аграрное движение (РАД), пообещал его председатель и первый вице-премьер Виктор Зубков во время рабочего визита в Калужскую область.
04.07.2011
Источник: http://www.rg.ru/
1 июля вступил в силу федеральный закон о совершенствовании оборота земель сельхозназначения. Его принимали, чтобы передать угодья эффективному собственнику, проще говоря, крестьянину. За этим будет следить Российское аграрное движение (РАД), пообещал его председатель и первый вице-премьер Виктор Зубков во время рабочего визита в Калужскую область.

Это была первая рабочая поездка первого зампреда правительства Виктора Зубкова в качестве председателя РАД. Лидеру российских аграриев показали центр генетики крупного рогатого скота в деревне Светлицы Калужской области. Поголовье абердин-ангусской породы круглый год содержится на открытом воздухе. Все, что нужно животным - свежий воздух, корм, вода. Руководство центра уверяет, что и в летнюю жару, и в зимнюю стужу быки и буренки на просторе чувствуют себя комфортно. Почти 3 тысячи гектаров земли в племенном хозяйстве используются по целевому назначению. В основном это пастбища, но на 4 гектарах земли планируют построить жилье для работников предприятия. Это хороший, но не типичный для России пример рационального использования земли. Площадь земель сельхозназначения в стране превышает 400 миллионов гектаров, что составляет десятую часть мировых запасов пашни. При этом по эффективности землепользования, производя лишь 1,5 процента ВВП мирового сельского хозяйства, Россия отстает от многих стран. "Я знаю области, где сотни тысяч гектаров земли скуплены и на них ничего не делается. Причем куплены земли не бедными людьми, которые надеются, что через некоторое время их можно будет перевести из сельскохозяйственного в другое назначение. Но эти земли должны быть вовлечены только в сельхозоборот, - подчеркнул Виктор Зубков.

По его мнению, общественный контроль сможет сдвинуть с мертвой точки многие вопросы в регионах, где есть место коррупции, инерции и лени. Кстати, в законе предусмотрено принудительное изъятие земли в судебном порядке, если она не используется для сельхозпроизводства в течение 3 лет. Дальнейшее совершенствование земельного законодательства будет отдельно обсуждаться на одном из ближайших заседаний Центрального совета РАД. Также новая структура займется ликвидацией слабых мест в законе о торговле и будет следить за тем, чтобы сотни миллиардов бюджетных денег, которые выделяются правительством на развитие села, использовались по назначению.

На встрече с аграриями возник вопрос о продлении льготного периода налогообложения сельхозпроизводителей до 2020 года. 2012-й станет последним годом нулевой процентной ставки по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог. С 2013 по 2015 годы предусмотрено поэтапное увеличение ставки до 18 процентов, а с 2016 года до 20 процентов. Выслушав жалобы аграриев, что налог лишит их средств на развитие производства, Виктор Зубков обещал вопрос о пролонгации льготного периода рассмотреть. При этом он отметил, что понимает позицию главы минфина, который считает, что "пора уже платить налог", но, тем не менее, будет выступать за продление льготы.

Естественно не осталась в стороне тема африканской чумы свиней (АЧС). Первый вице-премьер подтвердил, что правительство не будет запрещать разводить хрюшек в личных подсобных хозяйствах, но ветеринарный контроль должен быть на уровне. "Если человек хочет держать 100 свиней, пусть держит. Но построит ферму и закроет ее для посторонних. Мы ему поможем", - сказал Зубков. Владельцам хозяйств на юге страны, где больше всего распространилась чума, все же рекомендуют переключаться на разведение птицы, овец и коз. Руководитель Росагролизинга Валерий Назаров рассказал, что компания уже начала закупать в Калмыкии и Астраханской области овец для хозяйств, которые перестанут заниматься свиноводством. Кроме того, Назаров сообщил "РГ", что к середине следующего года Росагролизинг планирует построить в Рязанской, Нижегородской областях и Бурятии 4 комплекса по разведению коз.

Между тем

Виктор Зубков не согласился с пессимистичными оценками некоторых экспертов, которые говорят о сложностях возвращения России на мировой рынок зерна. Первый вице-премьер заметил, что только за один день после открытия экспорта в портах России прошло таможенное оформление 1 миллиона 100 тысяч тонн зерна.

Зубков также назвал журналистам своих преемников в госкомпаниях. Так, первый вице-премьер подписал директиву с рекомендацией избрать в совет директоров ОАО "Росагролизинг" ректора Московского государственного университета технологий управления Валентину Иванову, в совет директоров ОАО "Росспиртпром" - первого заместителя председателя правления Россельхозбанка Борисова Листова. На пост председателя наблюдательного совета ОАО "Россельхозбанк" рекомендован бывший руководитель экспертного управления администрации президента РФ Илья Ломакин-Румянцев. На пост председателя совета директоров ОАО "Объединенная зерновая компания" вместо министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник рекомендован директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика