Аграрная отрасль Тюменской области ждет 17 миллиардов частных инвестиций

Частные инвесторы готовы вложить в агропромышленный сектор Тюменской области около 17 млрд рублей в 2016 году. Рост по сравнению с 2015 годом составит 36%.
25.03.2016
Источник: http://t.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Как рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора, руководитель регионального департамента АПК Владимир Чейметов, в прошедшем году этот показатель составил 12,5 млрд рублей.

«Несмотря на все сложности с банковским финансированием, многие проекты в регионе реализуются. При этом в текущем году мы ожидаем прирост объема инвестиций в отрасль АПК. В частности, за счет реконструкции трех птицефабрик субъекта – «Пышминская», «Боровская», «Тюменский бройлер» и начала реализации нескольких крупных проектов», - рассказал Владимир Чейметов.

Кроме этого, российская компания «Дамате» быстрыми темпами возводит крупный молочный комплекс в Голышмановском районе. Предприятие начнет работу осенью 2016 года. В этом же районе в конце марта запланирован тестовый запуск молочно-товарной фермы компании «Сибирия».

Агрофирма «КРиММ» продолжает строительство складского терминала для хранения плодово-овощной продукции, который станет самым крупным в Европе. Запустить его предприятие намерено уже в этом году. Агропромышленное объединение «Сибирская аграрная группа» вскоре приступит к строительству свинокомплекса. «Сейчас идет корректировка бизнес-плана проект, в связи с ростом курса валют. Банковская структура рассматривает целесообразность дофинансирования», - уточнил Чейметов.

При этом замгубернатора сообщил, что правительство ведет переговоры с несколькими инвесторами в части строительства новых сельскохозяйственных производств. «Сегодня утром прошла встреча с крупной российской компанией, у которой есть желание построить на территории области завод по глубокой переработке зерна. Интересно, что дополнительным импульсом для этих переговоров стало подписание соглашения с американской корпорацией Cargill (построит крупный завод по производству кормовых добавок), - рассказал Чейметов. – В ближайшее время ООО «Руском» в Юргинском районе приступит к строительству фермы по выращиванию индейки и переработки мяса птицы. Кроме того, мы проговариваем с несколькими инвесторами вопрос, связанный со строительством животноводческих объектов. Нам нужно подобрать необходимые площади для проектов».



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика