«Агроэкспорт» ожидает роста цен на говядину из-за коровьего бешенства в Бразилии

Эксперты ФЦ «Агроэкспорт» министерства сельского хозяйства России прогнозируют рост мировых цен на говядину и увеличение объема поставок этого вида мяса из России, сообщает «Ветеринария и жизнь».
23.09.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Прогноз основан на текущей эпизоотической ситуации по коровьему бешенству: как стало известно в начале сентября, летом на бойнях в бразильских штатах Минас-Жерайс и Мату-Гросу было выявлено два случая атипичной губчатой энцефалопатии. Китай тут же запретил поставки бразильской говядины. Вслед за КНР ввоз продукции пяти мясокомбинатов с эпизоотически неблагополучных территорий Бразилии запретила Саудовская Аравия. 

По данным ФЦ «Агроэкспорт», цены и спрос на мясо КРС в Бразилии снижаются. В июле говяжьи полутуши подешевели на 2%, а в августе — еще на 3%. В других странах наблюдается прямо противоположная тенденция: рост спроса и подорожание говядины. За последний месяц в США ее цена повысилась на 2%, а в России и странах ЕС — на 1%. 

С начала года объем экспорта говядины из России вырос на 135% — в основном за счет китайского рынка: его доля за восемь месяцев увеличилась с 16% до 64%. Объем поставок российской говядины в Саудовскую Аравию в январе–августе тоже вырос в 1,6 раза. Увеличили ее закупки Марокко, Узбекистан и Гонконг. 

По итогам 2021 года Россия может удвоить объем экспорта говядины и выйти на уровень 30–35 тысяч тонн, считают аналитики Минсельхоза.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика