Агрохолдинг "Юбилейный" оштрафован за сброс в озеро сточных вод, ставших причиной неприятного запаха в тюменском Ишиме

Управление Росприроднадзора по Тюменской области оштрафовало ЗАО "Племзавод-Юбилейный" (входит в агрохолдинг "Юбилейный") за сброс в водоем грязных сточных вод, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.
23.07.2018
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
В ходе проверки, проведенной прокуратурой и Росприроднадзором, в озере, которое предприятию предоставил областной департамент недропользования и экологии для сточных вод, было обнаружено превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Так, в пробах воды концентрация нефтепродуктов была превышена в 145 раз, железа - в 80 раз, аммония-иона - в 400 раз.

Кроме того, установлено, что сточные воды с производственной площадки племзавода поступают сначала в озеро, по прорытой канаве - к дамбе, а затем по трубе - в болото.

"Между тем, разрешение на сброс сточных вод в болото у племзавода отсутствует", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим предприятие оштрафовано на 70 тыс. рублей, а по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) - на 30 тыс. рублей.

В адрес гендиректора племзавода прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, надзорное ведомство направило суд иск о прекращении сброса загрязненных сточных вод и принятии мер по утилизации сброшенных сточных вод.

Между тем, жители Ишима, вблизи которого расположен племзавод, в соцсетях жалуются на неприятный запах, который постоянно чувствуется в городе. Многие связывают это с деятельностью предприятия.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе агрохолдинга "Юбилейный", причиной неприятного запаха стали стоки, сбрасываемые заводом по глубокой переработке пшеницы "АминоСиб" (входит в агрохолдинг "Юбилейный").

"Во время проведения пуско-наладочных работ на канализационных очистных сооружениях завода сброс сточных вод, прошедших первичную очистку, осуществлялся в открытый водоем, для этого получены разрешительные документы", - пояснил сотрудник пресс-службы.

При этом с наступлением жары "органическая микрофлора сбрасываемых стоков смешалась с микрофлорой стоячих вод болота, и по городу стал распространяться неприятный запах".

Представитель компании при этом сообщил, что на сегодняшний день предприятие проводит дезодорирование вод болота промышленным аэрозолем, препятствующим распространению запаха. Параллельно ведется откачивание и прогон через очистные сооружения вод из болота.

"Главное мероприятие, направленное на кардинальное решение проблемы, - строительство дополнительных объектов очистных сооружений. Объект будет сдан до 1 августа 2018 года", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Агрохолдинг "Юбилейный" - один из крупнейших производителей свинины в Тюменской области. Основными направлениями его деятельности являются свиноводство (селекционный центр на 2 тыс. свиноматок и комплекс по откорму товарного поголовья на 200 тыс. свиней в год), переработка мяса (объем производства - 13,5 тыс. тонн продукции в год), растениеводство (общие пахотные площади - 70 тыс. га), производство комбикормов, а также оптовая и розничная торговля. В декабре 2017 года холдинг также ввел третью очередь завода по переработке пшеницы и производству лизина "АминоСиб" стоимостью более 7 млрд рублей.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика