Агрокомплекс Крыма переживает бум благодаря господдержке

Сумма заявленных на 2017 год крымских проектов, намеченных к реализации при поддержке государства, приблизилась к четырем миллиардам рублей.
18.01.2017
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Минувшей осенью министерство сельского хозяйства республики едва не захлебнулось в потоке подаваемых заявок на будущий год и тех, исполнение которых надо было проверить и подтвердить документами. Истосковавшиеся по вниманию правительства аграрии Крыма готовы буквально горы свернуть, если им поверят и помогут рублем.

Напомним, в 2016 году аграрный сектор Крыма получил около трех миллиардов рублей государственных субсидий. Из них 2,8 миллиарда поступили из федерального бюджета и еще 210 миллионов выделила республика. Ничего подобного в Крыму не помнят уже минимум два десятка лет. И неудивительно, ведь новому субъекту РФ дали фору даже по сравнению с другими регионами России.

- Удельный вес Крыма в общероссийском сельхозпроизводстве составляет чуть больше одного процента, - сообщил в июле прошлого года министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. - За год в Крыму доля прибыльных сельхозпредприятий выросла на восемь процентов. Рентабельность пока отстает от общероссийских показателей. Если в России рентабельность агропредприятий составляет в среднем 20 процентов, то в Крыму она 14 - 15 процентов. Мы сохраняем высокий уровень господдержки на полуострове, чтобы он мог догнать другие регионы страны. Все остальные субъекты согласились с этим.

Однако уже с нынешнего года Крым может утратить свой особый статус и стать в один ряд с остальными российскими регионами. Это означает, что размер субсидирования сократится примерно на 45 процентов по сравнению с 2016 годом.

- Начиная с 2017 года, финансовая поддержка Крыма будет осуществляться на общих основаниях с остальными субъектами РФ, - сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова. - Речь идет о том, что единая субсидия теперь будет выделяться для всех российских регионов.

Сейчас уверенно можно говорить о том, что размер господдержки аграрного сектора полуострова составит 1,6 миллиарда рублей. Однако в Крыму не хотят с этим мириться и готовы побороться за сохранение субсидии на уровне прошлого года.

- В 2017 году сумма поддержки будет оставлена в том же объеме, что и в 2016 году, - уверенно заявил глава Крыма Сергей Аксенов. - Мы уже говорили на эту тему с Дмитрием Козаком, окончательные цифры будут нам доведены в начале года.

Надо сказать, что агропредприятия и фермеры полуострова использовали по назначению все средства, полученные от государства. Единственной претензией сельхозтоваропроизводителей Крыма было позднее поступление финансов. Основная часть денег из федерального бюджета пришла в республику в сентябре, а на счета предприятий они начали поступать только в октябре. Учитывая, что профильному министерству нужно было обработать тысячи пакетов документов, образовалась очередь, растянувшаяся до самого Нового года. Все эти перекосы в министерстве обещают учесть и исправить в наступившем 2017 году.

- С порядком субсидирования можно ознакомиться в конце января - начале февраля, - сообщила Алиме Зарединова. - До 1 марта Минсельхоз России и Совмин Крыма должны уже подписать соглашение о финансировании. В 2017 году субсидии будут предоставляться с середины - второй половины марта, чтобы эти деньги поступили к началу весенних полевых работ.

Согласно заявкам, собранным минсельхозом Крыма, в 2017 году на полуострове планируется заложить не менее 1,5 тысячи гектаров многолетних насаждений, ввести в эксплуатацию теплицы на площади семь гектаров, построить фруктохранилища мощностью 15 тысяч тонн и оптово-распределительный центр на 35 тысяч тонн. В животноводстве предусмотрено строительство комплекса на 4,5 тысячи коров и свиноводческого комплекса на 17 тысяч голов, а также приобретение свыше двух тысяч голов молодняка крупного рогатого скота.
теги: бизнес
регион: Крым



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика