«АгроПромкомплектация» предложила внести изменения в ветеринарное законодательство

На парламентских слушаниях Комитета по аграрным вопросам «Совершенствование правового регулирования в целях обеспечения ветеринарной безопасности в РФ» группу компаний «АгроПромкомплектация» представила заместитель руководителя департамента качества Елена Поташева.
29.03.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  freeimages.com
Ветеринарная безопасность является одним из обязательных условий благополучного развития аграрного бизнеса в России, считает Елена Владимировна, но для того, чтобы ее гарантировать, нужен ряд важных правительственных решений. Прежде всего, необходимо обновить ветеринарное законодательство с учетом тех административных реформ, которые осуществляются в стране, и привести российские ветеринарно-санитарные требования в соответствие с международными нормами и требованиями. 

ГК «АгроПромкомплектация» — одно из первых в России агропромышленных объединений, внедривших во всех своих 60 структурных подразделениях ветеринарную сертификацию продукции в ФГИС «Меркурий», в том числе, и на готовую молочную продукцию, Когда осуществлялся этот переход, руководство холдинга выявило ряд проблем, связанных с несовершенством действующих нормативно-правовых актов. 

В первую очередь, это закон «О ветеринарии», КоАП и ряд регулирующих документов, выпущенных Министерством сельского хозяйства, уточнила Елена Поташева. Необходим подробный перечень подконтрольных товаров и соответствующие ему четко и однозначно прописанные правила оформления ВСД. 

ГК «АгроПромкомплектация» поддерживает внедрение электронной сертификации для готовой молочной продукции — эта мера способствует исчезновению фальсификата, контрафакта и ввезенных контрабандой товаров. Она обеспечит прозрачную и открытую цепочку производства, переработки и реализации пищевых продуктов. 

Выступив на парламентских слушаниях, Елена Поташева отразила мнение руководства холдинга, где трудится более 8,5 тысячи человек. «Мы полностью поддерживаем позицию Минсельхоза и его инициативу создания законопроекта о госконтроле, в котором предусмотрено упразднение регионального государственного ветеринарного надзора и наделение Россельхознадзора полномочиями по осуществлению государственного ветеринарного надзора в полном объеме, — сказала она. — Такой закон необходим. Он позволит ликвидировать дублирование надзорных полномочий между центральным аппаратом и субъектами, задает единообразие действий при осуществлении госветнадзора».

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика