«Агропромкомплектация» внедрила спутниковую навигацию

Крупный свиноводческий холдинг «Агропромкомплектация» внедрил современную систему спутникового мониторинга транспорта и контроля расхода топлива, передает SoyaNews со ссылкой на пресс-службу компании.
28.11.2013
Источник: SoyaNews
Система спутникового мониторинга транспорта и контроля расхода топлива начала осваиваться на предприятиях холдинга с 2008 года. На нее были переведены автомобильный и тракторный парк, грузовая и сельскохозяйственная техника (посевная, уборочная, кормозаготовительная и пр.). Навигационное оборудование позволяет получать в режиме online исчерпывающую информацию обо всех аспектах перемещения транспортных средств: об их местоположении, скоростном режиме, пробеге, расходе топлива, наработке техники при выполнении сельскохозяйственных операций и др.

Система в автоматическом режиме формирует по каждому рейсу отчет в четырех различных вариантах: учет времени движения транспортного средства, перевозка «живка», движение самосвалов и перевозка кормов. В совокупности отображается полная информация о доставке продукции в торговые дома, перевозке живых животных с целью племенной продажи, при внутренних и внешних перебросках, а также о перемещении транспорта при уборке урожая в период полевых работ, доставке комбикорма от производителей и на площадки свинокомплексов, а также при вывозе мусора.

«Агропромкомплектация» остановила свой выбор на аппаратно-программном комплексе «АвтоГРАФ», разработанном специалистами компании «ТехноКом». Изначально система была протестирована и установлена в торговом доме «Дмитрогорский продукт», а впоследствии интегрирована в деятельность ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» и ООО «АПК-Черноземье», а также автотранспортных предприятий ООО «Агропромтранс» (г. Конаково Тверской области) и ООО «АПК Курск-Авто» (г. Железногорск Курской области). В настоящее время системой навигации «АвтоГРАФ» в холдинге охвачено 256 единиц автотранспортной и сельскохозяйственной техники. Кроме того, система устанавливается на транспортных средствах сторонних организаций, привлекаемых для перевозки продукции и во время уборки урожая. По словам представителей холдинга, спутниковая навигация призвана снивелировать негативное влияние человеческого фактора на эффективность производства.

«К сожалению, проблема мелких хищений не искоренена, - комментирует гендиректор «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, - Такой уж менталитет, с этим бороться придется не одно десятилетие. На отдельных предприятиях по этой причине бизнес-планами предусматриваются потери по сырью до 10%. Чтобы минимизировать действие человеческого фактора, мы вводим жесткий контроль, причем не только в виде квалифицированной охраны. Нужно, чтобы эффективно функционировали автоматизированные и электронные системы управления, стремимся описать все бизнес-процессы и по максимуму заменить, где можно, человеческий труд машинным. Внедряем видеонаблюдение, совершенствуем компьютерные системы учета. Сегодня практически вся логистика обеспечена информационно-программными средствами, создана единая централизованная база данных. Как только кормовоз загружается на комбикормовом заводе, тут же электронные данные по загрузке с весов поступают в комплексную информационную систему учета 1С-1. На машине установлен навигатор. Во время доставки корма на свинокомплекс полностью фиксируется маршрут следования. Каждая остановка свыше 5 минут приводит к срабатыванию соответствующего сигнала в системе контроля. По прибытии на свинокомплекс и после разгрузки новые данные немедленно поступят в систему: за сколько минут кормовоз разгрузился, каков его остаточный вес, нетто, брутто и т.д. Если какой-то параметр выбивается из нормы – программа сама укажет на проблему или нестыковку. Так что связанные с работой людей риски мы в определенной степени в состоянии минимизировать».




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика