Акции Bayer рекордно упали из-за решения суда по гербициду Roundup

20 марта акции немецкой фармацевтической компании Bayer снизились на 12% после того, как американский суд уже второй раз пришел к выводу, что гербицид Roundup, производимый Bayer — точнее, приобретенной им в прошлом году американской компанией Monsanto, может вызывать рак. Федеральный суд Сан-Франциско во вторник, 19 марта, постановил, что популярный глифосатный гербицид Roundup стал «существенным фактором» заболевания раком истца Эдвина Хардимена.
22.03.2019
Источник: https://www.kommersant.ru/
Пока что Bayer не назначен штраф по этому делу — на данный момент присяжные лишь вынесли вердикт о виновности. Размер компенсации будет определен на втором этапе судебного разбирательства, тем не менее само по себе решение бьет по репутации компании. Для Bayer это второй случай, когда суд выносит подобное решение: в октябре прошлого года американский суд назначил компании штраф в $39 млн в сходном процессе. В общей сложности в США к Bayer подано около 11 тыс. подобных исков.

Снижение акций Bayer в среду оказалось самым значительным за 16 лет. В целом же за последний год компания подешевела более чем на четверть, в первую очередь это связано с беспокойством инвесторов из-за возможного негативного влияния таких исков. «Мы разочарованы предварительным решением присяжных, но продолжаем твердо верить, что наука подтверждает: гербициды на основе глифосата не вызывают рака»,— заявили в Bayer в связи с решением суда.

Яна Рождественская
теги: бизнес
регион: Германия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика