Акции Glencore дорожают на LSE после скачка на 72% на Гонконгской бирже

Акции швейцарского трейдера сырьевых товаров Glencore дорожают в понедельник на торгах Лондонской фондовой биржи, продемонстрировав скачок на 72% на Гонконгской фондовой бирже, на фоне сообщений относительно продажи сельскохозяйственного подразделения, свидетельствуют данные торгов.
06.10.2015
Источник: http://1prime.ru/
Фото:  corbisimages.com
По итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже акции компании укрепились на 18% - до 12,6 гонконгского доллара за акцию (около 1,63 доллара США за акцию при расчете курса в 7,75 гонконгского доллара за 1 доллар). В ходе торгов рост стоимости достигал 72%. На Лондонской фондовой бирже стоимость акций компании по состоянию на 11.02 мск демонстрировала рост на 10,05%, до 104,55 пенса за акцию.

Согласно сообщению агентства Блумберг, сельскохозяйственное подразделение могло стоить 10 миллиардов долларов. Основными покупателями назывались Сингапурский фонд национального благосостояния, японская торговая компания Mitsui & Co., а также Канадский пенсионный фонд (Canadian pension fund).

Компания в опубликованном заявлении отметила рост объема торгов, а также увеличение стоимости акций. "Совет директоров компании подтверждает, что он не знает о каких-либо причинах для этих изменений цены и объема, а также не располагает информацией, которая должна была быть объявлена для предотвращения фиктивных движений рынка, касающихся ценных бумаг компании", - говорится в пресс-релизе Glencore.

На прошлой неделе акции трейдера продемонстрировали падение на Лондонской фондовой бирже (LSE) на 29,42% на фоне спекуляций относительно плачевного долгового состояния компании, однако к концу недели ценные бумаги смогли приблизиться к стоимости прошлого понедельника.

Glencore является одним из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском Бааре. Ее акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга. Компания является вторым по величине зерновым трейдером в мире, с общей долей морской торговли зерном в 18%. Трейдер является одним из трех крупнейших сельскохозяйственных экспортеров в Россию, ЕС, Канаду и Австралию.
регион: Швейцария



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика