Алтайские аграрии вырастили зерно рекордного качества

Земледельцы Алтайского края в этом сезоне получат отменный урожай. По оценке экспертов, по объемам валовый сбор зерновых будет на уровне среднестатистических показателей, но по качеству алтайская пшеница бьет рекорды за последние десять лет.
18.09.2019
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com
К середине сентября в регионе уже убрали около 70 процентов урожая, намолотили более 3,5 миллиона тонн зерна. Высокие темпы уборочной позволяют сельхозпроизводителям уложиться в оптимальные агротехнические сроки и собрать все, что выращено в этом сезоне. Несмотря на засуху в степных районах, зерновых в Алтайском крае с лихвой хватит для обеспечения внутреннего потребления и наращивания экспорта.

- Около 80 процентов всей собранной пшеницы относится к продовольственной, - отметила директор Алтайского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки Мария Шостак. - Впервые за последние десять лет в Алтайском крае получили пшеницу второго класса, которая отличается высокой клейковиной, стекловидностью и содержанием белка.

Специалисты связывают это с применением современных агротехнологий и внесением минеральных удобрений. Удобренные посевные площади в регионе увеличились на треть благодаря своевременной государственной поддержке. "Еще до начала полевого сезона аграриям была направлена основная доля погектарных субсидий. А к середине сентября сельхозпредприятия края получили из федерального и краевого бюджетов 2,4 миллиарда рублей в виде субсидий и несвязанной поддержки", - подчеркнули в министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

Высокое качество зерна, а также рост производства технических и масличных культур, которые пользуются высоким спросом на мировом рынке, позволит региону наращивать экспортные поставки продовольствия. В последние годы Алтайский край очень успешно продвигает продукцию на экспорт. Только за первое полугодие 2019 года поставки зерна за рубеж увеличились в 2,5 раза и превысили 230 тысяч тонн. Также в 2,5 раза вырос и экспорт масличных культур. Общая стоимость экспортированной из Алтайского края продукции АПК достигла 127,8 миллиона долларов США, что в полтора раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Алтайскую пшеницу сегодня отгружают в Казахстан, Беларусь, Сербию, Украину, гречиху - в Китай, Японию и Монголию, ячмень - в Турцию, Иран и Беларусь. Продукция сельхозпереработки традиционно пользуется спросом в странах СНГ, Китае и Латвии.

- До конца года согласно региональному проекту "Экспорт продукции АПК" мы должны довести отгрузку продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за рубеж до 235,1 миллиона долларов. Думаю, не только выполним, но и перевыполним планы, доведя объем экспорта до 240 миллионов долларов, - подчеркнул губернатор Виктор Томенко.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика