Алтайских пчеловодов будут оповещать об обработке полей химикатами через смартфоны

Электронный сервис для информирования пчеловодов о сельхозработах с использованием химических средств защиты растений создают в Алтайском крае, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.
06.03.2020
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  pxhere.com
"Традиционные методы оповещения не всегда срабатывают, поэтому принято решение пойти по пути цифровизации. Сервис будет запущен в виде отдельного приложения для смартфонов. Пчеловод будет регистрироваться в системе через это приложение, после решения о размещении передвижной пасеки на землях сельхозназначения пчеловод вносит в систему информацию о координатах пасеки. На геопортале системы формируется отдельный слой размещения зарегистрированных пасек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для сельхозтоваропроизводителей в личных кабинетах будет создан инструмент оповещения, где аграрий будет выставлять дату проводимых обработок, информацию о препарате. Далее система определяет пасеки, которые попадают в опасную зону, и с помощью мобильного приложения будет проводиться оповещение о планируемых обработках.

Работы по созданию сервиса финансируют из бюджета региона: в этом году на эти цели потратят около 1 млн рублей. В предстоящем сезоне новый сервис намерены испытать в нескольких районах Алтайского края и принять решение о его внедрении в регионе.

В минувшем году массовая гибель пчел была зафиксирована в центральной части и на юге России, в Удмуртии, Марий Эл, Алтайском крае и Татарстане.

В конце июля Минсельхоз РФ сообщил, что в 25 регионах погибло 39,6 тыс. пчелосемей, что составляет 1,3% от их общего количества в РФ.

По данным врио директора Федерального научного центра пчеловодства Анны Брандорф, эта цифра значительно выше и составляет около 80 тыс. пчелиных семей, ущерб пчеловодов превысил 2 млрд рублей.

Россельхознадзор связывает гибель пчел с отравлением их средствами защиты растений.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика