Алтайский край первым в Сибири начал посевную

Аграрии Алтайского края в этом году первыми в СФО приступили к посевной - как сообщил 11 апреля региональный министр сельского хозяйства Сергей Межин, благодаря ранней весне в степных районах уже начались полевые работы.


15.04.2022
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com
На прошлой неделе боронование посевов многолетних трав начали хозяйства Угловского, Ключевского, Кулундинского, Михайловского районов. В минувшие выходные в Михайловском районе на отдельных участках начали сеять многолетние травы, чтобы создать запас кормов для сельхозживотных. Боронование как важнейшая технологическая операция по сохранению влаги в почве особо актуальна для районов степной зоны, где традиционно отмечается дефицит влаги в почве.

Синоптики на всю эту неделю прогнозируют очень теплую погоду - в пятницу и субботу столбик термометра может подняться выше двадцати градусов. Поэтому в ближайшие дни в цикл весенних полевых работ будут включаться другие хозяйства степной зоны. К выходу в поля активно готовятся крестьяне и в других почвенно-климатических зонах, которых в Алтайском крае насчитывается семь.

Пожалуй, впервые за многие годы больше всего у крестьян душа болит за состояние техники. Шторм антироссийских экономических санкций не мог не задеть агропромышленный комплекс.

В хозяйстве заслуженного фермера России и почетного работника АПК страны Виктора Траутвейна в Косихинском районе Алтайского края немало единиц высокопроизводительной импортной техники. По мнению фермера, у нее два узких места - электроника и подшипники.

- В ближайшие полгода проблем с запчастями быть не должно, но потом что-то надо придумать с их поставками, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" Виктор Траутвейн. - Когда-то в нашей стране выпускали прекрасные подшипники, но потом сами же все разрушили, закрыли заводы. Самое время возрождать это производство и в целом вплотную заняться реальной экономикой. Пока же будем как-то выкручиваться. То же самое можно сказать и про электронику. Остальное, если потребуется, сами выточим и смастерим. Не исключаю, что часть техники пустим на запчасти - я уже пожурил себя за то, что недавно, купив два новых КамАЗа, согласился на продажу одного старого. И обязательно надо отметить: крестьяне очень надеются, что этой весной цены на ГСМ не будут вызывать оторопь.

Не теряет оптимизма, хотя и не скрывает возникших проблем другой авторитетный фермер - Евгений Долгов, работающий в Ребрихинском районе Алтайского края.

- Конечно, сельское хозяйство России сильно интегрировано в мировую экономику со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами. Один из минусов - ситуация со средствами защиты растений. Их производят в России, однако действующие вещества изготавливают в Китае. Из-за роста курса доллара идет удорожание большинства действующих веществ - как следствие, ядохимикаты подорожали на тридцать-сорок процентов. Нарушаются логистические цепочки, из-за чего те семена, которые были заказаны и оплачены, к нам пока не попали. Теперь ищем обходные пути. Попадут ли семена вовремя, к посевной, и какой будет цена доставки - вопрос открытый. Дорожает сельхозтехника - в частности, импортные тракторы.

Предполагается, что алтайские крестьяне проведут яровой сев на 4,6 миллиона гектаров. Вырастут площади под зерновые, сахарную свеклу, сою, картофель и овощи.

Сергей Межин, министр сельского хозяйства Алтайского края:

- Темпы поставок ГСМ были такими же, как и в предыдущие годы. Заводы по производству минеральных удобрений отгружали продукцию по графикам, согласованным с минсельхозом РФ. Есть уверенность, что алтайские аграрии будут обеспечены льготными короткими кредитами на весь период полевых работ. В хозяйствах региона лишь пять процентов тракторов и одиннадцать процентов комбайнов зарубежного производства. Думаю, что отечественное сельхозмашиностроение оперативно отреагирует на вызовы времени, производители скооперируются с коллегами, а хозяйства переориентируются на доступные рынки.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика