Алтайский край впервые за многие годы вырастил пшеницу и подсолнечник первого класса

Специалисты Алтайского филиала Центра оценки качества зерна отмечают высокие характеристики урожая пшеницы и подсолнечника 2021 года, впервые за многие годы выявили зерно I класса, сообщила директор регионального филиала Мария Шостак в ходе Зимней зерновой конференции в Белокурихе в пятницу.
05.03.2022
Фото:  pixabay.com
"Алтайский край - это семь почвенно-климатических зон. В Присалаирской зоне выявили даже пшеницу первого класса. Такого не было много лет. В Бийско-Чумышской зоне - подсолнечник первого класса", - сказала Шостак.

Она отметила, что лидерами по валовому сбору пшеницы стали Алтайский край и Новосибирская область.

По ее словам, доля продовольственного зерна в Сибири достигает 88%.

"Большая часть - 88%- продовольственной пшеницы собрано в СФО. Это - рекорд. Например, в Омской области 73% (собранного зерна - ИФ) - пшеница 3 класса. В Томской области - пшеница высокого качества", - сказала руководитель филиала.

В докладе эксперта отмечалось, что наиболее высокие качественные характеристики озимой пшеницы представлены в Алтайском крае, Новосибирской, Омской областях.

Шостак обратила внимание на то, что страны-импортеры предъявляют все больше требований по качеству. Так, 82 страны могут не согласиться с показателями.

"Больше всего требований к качеству предъявляет Япония - 506 видов пестицидов они просматривают в нашей продукции. Страны ЕС рассматривает не более 500 пестицидов. Мы в России определяем более 200 пестицидов. А, например, Азербайджан и Таджикистан - всего 5 пестицидов", - прокомментировала Шостак.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика