Американский рынок зерна пробивает потолок благодаря китайским закупкам

Сокращение запасов уже взвинтило цены на кукурузу, сою и пшеницу. Теперь китайский ненасытный спрос, почти не попавший под влияние пандемии, вызывает тревогу по поводу слишком низких поставок против характерного для последних лет изобилия.
20.01.2021
Источник: https://ru.investing.com/
1


Два года назад, одним теплым пятничным утром, Роберт Йоханссон, ведущий экономист Министерства сельского хозяйства США, делая доклад в Вашингтоне о сельскохозяйственных перспективах, изрядно подпортил настроение полутора тысячам своих слушателей.

Третья неделя февраля 2019 года только началась, а соотношение запасов и использования сои в США составило 23%, что намного больше, чем обычный уровень в 10%. Йоханссон с сожалением сказал:

«На то, чтобы вернуться к коэффициенту в 10%, могут уйти годы».

Промотаем пару лет, и вот, в начале третьей недели января 2021 года, соотношение запасов и использования сои составляет 3,1% — самое низкое значение после 2,6% в 2013 г. В 2020 году соотношение составляло 13%.

Соотношение запасов и использования кукурузы составило 11,5% — самое низкое значение после исторического минимума декабря 2012 года в 5,8%, при том, что среднее значение за 30 лет составляет 13,8%.

Китайские закупки: как будто завтра не наступит

Частично в нехватке зерновых в США виноват Китай, который, по словам аналитиков, закупает зерно, как будто завтрашний день может и не наступить.

Джек Сковилл, возглавляющий отдел сельскохозяйственных исследований Price Futures Group в Чикаго, заявляет, что очевидна причастность Китая к увеличению экспорта Министерства сельского хозяйства США в первую неделю января, когда он закупил 758 300 метрических тонн сои, 88 500 метрических тонн кукурузы и 58 400 метрических тонн пшеницы.




Он говорит:

«Почти весь объем экспорта закупил Китай. Китай продолжает покупать каждый день и упоминается в ежедневных отчетах Министерства сельского хозяйства США на прошлой неделе».

Два года назад закупки Китаем американских зерновых были чрезвычайно ограничены из-за тарифов, установленных администрацией Трампа, которые привели к заключению в 2020 году торговой сделки между двумя странами.

Тем не менее, Китай не очень скрупулезно соблюдал условия соглашения, а после ноябрьской победы на выборах демократа Джозефа Байдена над республиканцем Дональдом Трампом экспорт увеличился. Только в ноябре Китай закупил в США 6,04 миллиона тонн сои, на 136% больше, чем 2,56 миллиона тонн год назад.

Wall Street Journal, консервативное ежедневное издание, поддерживавшее Трампа в течение всех четырех лет его президентства, утверждает, что Китай стремится закупить как можно больше зерновых до того, как Байден займет пост президента, в соответствии с оптимистическими настроениями на рынке касательно того, что в дальнейшем отношения между двумя странами будут улучшаться.

Чтобы подчеркнуть это убеждение, Сэл Гилберти, президент торгующей зерновыми компании Teucrium, сообщил WSJ в опубликованном на прошлой неделе отчете следующее:

«Существует общее предчувствие того, что администрация Байдена будет дружелюбнее администрации Трампа».

Издание добавило, что цены на американские зерновые могут в долгосрочной перспективе выиграть от улучшения двусторонних отношений:

«Взаимоотношения администрации Байдена с Китаем также могут изменить прогноз для сырьевых товаров после того, как натянутые отношения с администрацией Трампа в последние годы взвинтили цены в два раза».

Цены на американские зерновые взлетели

Итак, что же произойдет с ценами на зерновые в США при условии, что запасов остается мало, а Китай продолжает закупки?

На последних пятничных торгах кукурузные фьючерсы на мартовские поставки в Чикагской торговой палате торговались по цене $5,31 за бушель, что более чем на 9% больше годового значения.

Дневной технический индикатор для кукурузы от Investing.com показывает «активную покупку». Он основывается на текущем движении, при котором сопротивление по Фибоначчи вначале составит $5,35, затем $5,37 и, наконец, $5,41.

Для сои мартовский контракт в Чикагской торговой палате в пятницу заключен по цене почти $11,415 за бушель, что на 8% больше годового значения.

Дневной технический индикатор Investing.com по сое также показывает «активную покупку» с уровнями сопротивления по Фибоначчи $14,360, $14,480 и $14,600.

Для пшеницы контракт на поставку в марте в Чикагской торговой палате был закрыт в пятницу по цене почти $6,75 за бушель, что на 5% больше годового значения.

По пшенице технический индикатор Investing.com также рекомендует «активную покупку» с уровнями сопротивления по Фибоначчи $6,885, $6,952 и $7,062.

Барани Кришнан
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика