Аминокислотный транспортер – доказанный путь к эффективности

Доктор Питер Старк, Директор международного отдела по разработке продукции, Zinpro Corporation
15.07.2020
Источник: на правах рекламы
Микроэлементы чрезвычайно важны для здоровья животных, т.к. играют ключевую роль во многих биохимических процессах в организме. Например, цинк, является кофактором для более чем 300 ферментов, играющих важную роль как в иммунной, так и в репродуктивной системе (рисунок 1).


Рисунок 1


Сегодня на рынке представлено всего три типа микроэлементов. Они включают в себя неорганические формы, к которым относят, например, сульфаты и оксиды, а также органические, где ион металла присоединен к органической молекуле. Также существуют микроэлементы Zinpro Performance MineralsTM.

Для эффективного усвоения организмом животных, микроэлементы должны соответствовать следующим критериям (рисунок 2):
  • Растворимость в воде,
  • Устойчивость в желудке/рубце, 
  • Усвоение в тонком кишечнике, 
  • Встраивание в метаболизм в целевых тканях.

Рисунок 2

Если говорить про металл-аминокислотный комплекс Zinpro Performance Minerals, он очень хорошо растворяется в воде, он стабилен, устойчив при низком рН в желудке, уникальным образом усваивается через аминокислотные транспортеры и попадает в кровоток, где встраивается в метаболизм отлично от других форм микроэлементов. Все это позволяет повысить продуктивность животных.

Это чрезвычайно важно, потому что неорганические формы микроэлементов не могут удовлетворить потребности современных высокопродуктивных животных, а использование аминокислотных транспортеров и уникальный способ метаболизирования, способствуют повышению продуктивности.

Не все транспортеры работают одинаково.

Микроэлементы могут использовать два класса транспортеров: неорганические, к которым относят целое семейство, и аминокислотные, которыми пользуются только металл-аминокислотные комплексы (1:1) Zinpro Performance Minerals. Все другие органические формы микроэлементов усваиваются только через неорганические транспортеры для металлов.

Антагонисты снижают усвоение микроэлементов.

Антагонисты фактически удаляют минералы из кровотока: они связываются с микроэлементом, что препятствует его усвоению, в результате чего он выводится с фекалиями (рисунок 3). Существует другой тип антагонистов, которые блокируют транспортеры, неорганические транспортеры, препятствуя проникновению минералов в энтероциты (рисунок 4).


Рисунок 3Рисунок 4


Какие преимущества у аминокислотных транспортеров?

Преимущество аминокислотных транспортеров состоит в том, что они открывают уникальный способ доставки минерала животному, а микроэлементы Zinpro не регулируются неорганическими транспортерами для металлов и не подвергаются влиянию антагонистов (рисунок 5). Микроэлементы Zinpro поглощаются, усваиваются и поступают в кровоток, а после усвоения попадают в кровоток в уникальной форме.



Рисунок 5


Аминокислотные транспортеры доставляют металлы.

Микроэлементы Zinpro Performance Minerals используют аминокислотные транспортеры для доставки металла. Существует целая группа аминокислотных транспортеров, и каждый день мы узнаем о них все больше и больше. Существуют катионные, анионные, гидрофобные и гидрофильные аминокислоты, и все они отличаются только боковой цепью. Именно она (R), как ключ, позволяет транспортерам распознать молекулу и связаться с ними (рисунок 6). Минерал не оказывает влияния на эту связь, поэтому он тоже проникает через аминокислотные транспортеры.


Рисунок 6


Различия между транспортерами микроэлементов.

Разница существует. Неорганические микроэлементы могут проходить только через неорганические транспортеры для металлов. Органические микроэлементы тоже должны найти пути проникновения, и именно здесь и видна разница между органическими формами.

Микроэлементы Zinpro Performance Minerals, как мы знаем, проходят через аминокислотные транспортеры (рисунок 7). Большинство других минералов диссоциирует и использует неорганические транспортеры для усвоения. Если он диссоциирует до усвоения, то, по сути, он ничем не отличается от неорганических форм микроэлементов. Получается, что вы платите за органический комплекс, который в действительности оказывается неорганическим минералом.


Рисунок 7


Боковая цепь играет важную роль в усвоении микроэлементов.

Все аминокислоты отличаются друг от друга только своей боковой цепью. Например, у метионина есть своя боковая цепь, у аланина — это метильная группа, и так далее, и именно благодаря связи с этой боковой цепью происходит распознавание рецепторами аминокислотных транспортеров, что и позволяет использовать их для проникновения в энтероциты. Затем транспортеры позволяют попасть из энтероцита в кровоток.

Глицин – хороший лиганд?

Глицин – это не лучший выбор для доставки минерала. С точки зрения химии, он создает хороший растворимый комплекс, но, когда дело доходит до усвоения, из-за того, что глицин – единственная ахиральная аминокислота, то есть он не имеет боковой цепи, а так как именно благодаря боковой цепи происходит распознавание рецепторами, глицин плохо усваивается энтероцитамии. Кроме того, в связанной форме метал хуже проникает в энтероциты.

Уникальный способ метаболизирования способствует более эффективному использованию.

Микроэлементы Zinpro Performance Minerals метаболизируются особенным путем. Ученные провели много научных исследований, которые показывают, что эти микроэлементы медленнее выводятся с мочой, а значит, они дольше находятся в кровотоке перед тем, как попасть в почки, чем другие формы (рисунок 8).


Рисунок 8


О чем важно помнить при выборе микроэлементов? Доказанная продуктивность = возврат инвестиций в минерал.

При выборе микроэлементов, необходимо обращать внимание на стоимость и экономический эффект. Чтобы достичь этого, нужно использовать и неорганические формы (рисунок 9), потому что они усваиваются животными, однако, как мы упоминали раньше, только неорганических форм недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности высокопродуктивных животных.


Рисунок 9Рисунок 10


Если говорить про органические формы, примените Zinpro Performance Minerals, так как другие виды органических микроэлементов или диссоциируют под действием кислоты желудка и становятся неорганическими, или плохо усваиваются – оба варианта препятствуют использованию минерала животными (рисунок 10).




Материал предоставлен ООО «Зинпро Интернешнл».

ООО «Зинпро Интернешнл» является дочерним предприятием Zinpro Corporation в России и странах СНГ. 3 завода компании располагаются на территории США. 50 лет назад компания первой вывела на рынок органическую форму микроэлементов - соединив Цинк с молекулой метионина (1:1) создав революционный продукт Zinpro (Цинк-Метионин). Zinpro Corporation является мировым лидером направления органические микроэлементы, и это единственная узкоспециализированная компания на рынке. Линейка продуктов состоит из аминокислотных комплексов/метионинатов Авайла (Zn, Mn, Cu, Cr, Se, Co).

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика