Амурчане планируют сохранить лидерство в российском производстве сои

Несмотря на колоссальные потери, вызванные летним наводнением, аграрии прогнозируют собрать не меньше 1 млн тонн бобовых с полей Приамурья.
03.10.2018
Источник: https://sm-news.ru/
Фото:  pxhere.com
40% рынка сои с РФ занимает Амурская область. Прошлый год с полей региона убрали 1,3 млн тонн. В мае на Московской бирже даже начали торговать этим продуктом амурского растениеводства. Министерство сельского хозяйства обещает небывалый урожай и в нынешнем сезоне.

— Поля заросли травой, стебли отсырели, добавили проблем сентябрьские заморозки, — отмечает аграрий Владимир Ус.

Но назло всему посевы дали хороший урожай, благодаря большому количеству солнечных дней. Качество зерен даже выше прошлогоднего.

Больше 100 тысяч гектаров соевых полей смыло разлившимися реками. Но исходя из сегодняшних показателей амурчане смогут намолоть с одного куста намного больше урожая. Уже сегодня убрана большая часть полей. Результат не должен подвести, если в ближайшие недели Амурская область не попадет под действия ливней и заморозков.

К слову, не все фермеры в прошлые годы были рады уродившимся бобовым. Из-за проблем с поиском покупателей продукцию приходилось реализовывать практически за бесценок. С вводом биржевых торгов соей проблема должна решиться, надеются аграрии.
теги: соя
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика