Амурская область и Приморье стали лидерами сельхозпроизводства в ДФО

Лидерами в сельском хозяйстве на Дальнем Востоке стали Амурская область и Приморский край. Об этом сообщил в среду первый замглавы Минвостокразвития РФ Гаджимагомед Гусейнов.


02.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Лидерами сельского хозяйства у нас [являются] два субъекта - Амурская область и Приморский край", - сказал он в ходе презентации инвестиционного потенциала сельского хозяйства Дальневосточного федерального округа (ДФО) в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Он отметил, что на долю этих регионов приходится около половины производимой сельхозпродукции на Дальнем Востоке. "Мы видим потенциал роста агропромышленного комплекса. Чем он обусловлен? В целом у нас большое количество земель, которые могли бы быть вовлечены в сельскохозяйственный оборот, у нас есть еще куда расти в повышении производительности сельхозпроизводства", - добавил он.

Первый замглавы Минвостокразвития РФ добавил, что в прошлом году объем сельхозпроизводства составил 260 млрд рублей, а в 2020 году - более 200 млрд рублей. "Такая динамика как раз и говорит о том, что сельское хозяйство на Дальнем Востоке на подъеме. На Дальний Восток приходится порядка 35% производства сои от общего показателя по стране. Рост к уровню 2020 года в прошлом году составил около 8,6%", - пояснил Гусейнов.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщал, что валовой региональный продукт Приморского края вырос на 5% в 2021 году по отношению к предыдущему году. Драйверами роста стали промышленное производство и сельское хозяйство.

теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика