Аналитики прогнозируют снижение спроса на комбикорма в ЕС

Согласно прогнозам Европейской федерации производителей кормов (FEFAC), в 2022 году в Европе ожидается снижение спроса на комбикорма на 4–5 млн тонн.


02.06.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com
По оценкам аналитиков FEFAC, производство кормов для свиней снизится на 4,2%, для птицы – на 3%, для КРС – на 1,6%. В целом производство промышленных комбикормов сократится на 2,9% (4,3 млн тонн) по сравнению с предыдущим годом.

По мнению экспертов, в текущем году европейские свиноводческий и птицеводческий секторы сократят свою деятельность из-за высокой стоимости кормовых материалов, снижения рыночного спроса и многочисленных вспышек высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) в нескольких странах.

Аналитики отмечают, что все прогнозы делаются в условиях крайне высокой неопределенности на рынке, обусловленной неутихающими вспышками ВГП и африканской чумы свиней (АЧС), экономической нестабильностью, вызванной ситуацией на Украине, и ростом себестоимости производства.

По данным, опубликованным на сайте FEFAC, в 2021 году производство комбикормов для сельскохозяйственных животных в ЕС выросло на 0,03% по сравнению с предыдущим годом и составило примерно 150,2 млн тонн. При этом производство кормов для птицы увеличилось на 1,1% (в некоторых странах ЕС – до 5%), для КРС – на 0,2–6%, а для свиней снизилось на 1,5 % под влиянием падения спроса на свинину на ключевых экспортных рынках из-за санитарных ограничений.
регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика