Апрельский снегопад на две недели отсрочил посевную кампанию в Свердловской области

Специалисты отмечают, что снег решил проблему недостатка влаги в почве.
26.04.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
Снегопад, который второй день наблюдается на территории Свердловской области, на две недели отсрочил начало посевной кампании в регионе. Об этом корреспонденту ТАСС в среду сообщил декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) Михаил Карпухин.

24 апреля в Екатеринбурге выпала половина месячной нормы осадков в виде снега. Снег идет и 25 апреля.

"Из-за снегопада сдвигаются сроки посевной [кампании], уже сдвинулись на две недели. Этот снег пока не несет ничего отрицательного, потому что температуры не низкие, нормальные. Благодаря ему будет влаги больше... верхний слой почвы становится влажным - это хорошо.... Зимой снега было очень мало, земля сейчас постепенно оттаивает, но так как не было сильного низкого температур, то зимовка озимых культур, фруктовых деревьях, кустарников прошла нормально", - сказал Карпухин.

Он добавил, было опасение, что будет мало влаги, но выпавший в конце апреля снег решил эту проблему. По словам начальника управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ Бориса Воронина, незначительная часть озимых культур все-таки погибла. "Плюс снега в том, что добавиться влаги, который было мало. Поэтому снегопад с одной стороны задерживает сроки посевной, но очень хорошо добавить влаги, что в конечном итоге может положительно казаться на урожае", - сказал Карпухин.

Ранее первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов сообщил ТАСС, что в этом году свердловским аграриям из областного бюджета будет выделено 335 млн рублей на приобретение новой сельскохозяйственной техники. В целом поддержка сферы АПК составит более 4 млрд рублей, региональные власти субсидируют сельхозпроизводителям почти 40% стоимости техники.

Губернатор Евгений Куйвашев 22 марта на заседании правительства ориентировал кабинет министров и сельхозпредприятия на организованное и своевременное выполнение весенних полевых работ. Глава региона призвал ответственные ведомства максимально оперативно принимать меры для обеспечения доступа сельхозпроизводителей к финансовым ресурсам, своевременного приобретения семян, удобрений, техники и топлива.

Посевная в условиях "капризной весны"

Нестабильная погода в апреле также может скорректировать посевную кампанию и в Курганской области. Как рассказал ТАСС первый заместитель директора департамента АПК Курганской области Юрий Михеев, для аграриев комфортнее усредненные годовые значения, "а не эксцессы природы". "Оптимальный агротехнический срок посева в Курганской области - вторая половина мая. Однако среднегодовая температура ниже, чем необходимо, поэтому природный сценарий идет не по обычному графику, поэтому сейчас трудно сказать, как это отразится на посевной, потому что погоду сложно спрогнозировать даже на сутки", - сказал он.

Осенью 2017 года в Курганской области было собрано более 2,2 млн тонн зерна в первоначальном весе - это рекордный урожай за последние шесть лет. Основными факторами, которые способствовали высокой урожайности, стали погодные условия и увеличение минеральных удобрений.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика