Аргентина, Парагвай и Уругвай выиграли от сокращения бразильского мясного экспорта

По предварительным оценкам, экспорт бразильской говядины сократился на 8% - почти на 24 000 тонн - до 264 000 тонн в первом квартале 2017 года, согласно докладу Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB) в Великобритании.
14.06.2017
Источник: http://meatinfo.ru/
Фото:  corbisimages.com
Бразильский скандал с мясом, разразившийся в марте, привел к тому, что некоторые страны временно запрещают импорт мяса из южноамериканской страны. В общей сложности 45 стран ввели какие-то ограничения на импорт мяса из Бразилии, включая Китай, Гонконг, Японию, Канаду, Швейцарию, Мексику и Чили.

Однако другие экспортеры в регионе увеличивают свою торговлю, в основном, компенсируя снижение поставок из Бразилии.

Аргентина, Парагвай и Уругвай увеличили объем экспорта мяса, который в совокупности составил 186 000 тонн, показав прирост почти на 19 000 тонн или на 11 процентов в первом квартале 2016 года. Согласно отчету AHDB, в Аргентине наблюдается наибольший рост экспорта - на 22%.

Почти 30% общей торговли для трех стран в первом квартале 2017 года было с Китаем - на 35% больше, чем в предыдущем году. В то время как Китай является крупнейшим рынком сбыта, значительная часть экспорта, 16%, поступает в Чили. На этом рынке также наблюдался рост объемов продаж на 14% по сравнению с предыдущим годом.

Аргентина и Уругвай поставляют мясо Китай, в то время как на рынок Чили поставки осуществляет, в основном, Парагвай. Три страны также поставляют мясную продукцию Россию. По сообщениям, в первом квартале 2017 года объём поставок в Россию увеличился на 59%.

ЕС также закупает мясо в регионе, в частности, в Аргентине и Уругвае. AHDB сообщила, что поставки выросли на 4% и составили чуть более 20 000 тонн. Аргентина, Бразилия и Уругвай являются тремя крупнейшими поставщиками свежей и замороженной говядины в ЕС, на которые приходится около 75% всего импорта мяса в ЕС.

Будущее бразильского мясного экспорта остается неопределенным после скандала в марте. Крупнейший в Бразилии производитель говядины и крупнейший в мире экспортер JBS SA был оштрафован на 3 миллиарда долларов за его роль в массовом коррупционном скандале.

Reuters сообщает, что акции JBS SA с середины мая выросли более чем на 20% по сравнению с опасениями, что последствия скандала могут «ограничить возможности финансирования». На всех заводах произошло сразу 20%-е снижение цен, и через восемь недель после выхода новостей на международном уровне рынок все еще не восстановился, а цены остались на 10% ниже, чем раньше.

По данным AHDB, Аргентина, Парагвай и Уругвай могут продолжать получать выгоду от сокращения бразильского мясного экспорта, однако, учитывая, что индустрия говядины в этих странах намного меньше, чем в Бразилии, возможности для увеличения торговли несколько ограничены.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика