Аргентина: расширение посевных площадей под соей в 2018/19 МГ может способствовать росту производства

Согласно оценкам Oil World, посевные площади под соевыми бобами в Аргентине в 2018/19 МГ могут возрасти на 0,6 млн га в сравнении с показателем текущего сезона - до 18,5 млн га, что позволит увеличить производство масличной до 53 млн тонн. В то же время, эксперты отмечают, что даже с учетом планируемого расширения посевные площади под аргентинской соей по-прежнему будут уступать среднему показателю 2010/11-2016/17 МГ.
28.05.2018
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
При этом уточняется, что реализация указанных планов будет зависеть от влияния ряда факторов - курса аргентинского песо, государственной политики, погодных условий и внутренних цен на масличную.

В частности, правительство Аргентины с января т.г. проводит постепенное снижение экспортной пошлины на соевые бобы, соевое масло и шрот (на 0,5% в месяц) с целью повышения отгрузок продукции. Однако эксперты не исключают, что данный процесс может прекратиться и правительство страны зафиксирует указанные пошлины на уровне 27,5% на соевые бобы и 24,5% - на масло и шрот по причине финансового кризиса в стране. Это может вынудить многих аргентинских фермеров в следующем сезоне переориентироваться на производство пшеницы и кукурузы.

В свою очередь, площади сева под пшеницей в Аргентине в 2018/19 МГ прогнозируются на уровне 5,9 млн га (+3% в год), под кукурузой – 7 млн га (+4%), подсолнечником – 1,9 млн га (+8%).
теги: соя
регион: Аргентина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика